Статья
1811 20 сентября 2012 17:50

Гельман: в экспозиции «Иконы» ни кощунства, ни пародий нет

Известный галерист Марат Гельман, чью выставку современного искусства Icons («Иконы») должны открыть в Петербурге 15 ноября, выразил надежду на то, что власти города проигнорируют протесты православных активистов.

«Выставка "Айконс" может очень скоро стать началом нового музея религиозного искусства. Все священники, которые ее видели, подтверждали - ни кощунства, ни пародий там нет. Впрочем, запрещать не стоит любые выставки, в которых не нарушается закон. Но выступив именно против этой выставки, мракобесы пытаются опозорить не только Питер, но и православных людей вообще», - написал Гельман в Живом журнале, комментируя информацию о начале сбора подписей против открытия выставки в Петербурге.

«Надеюсь, губернатор это заявление проигнорирует, а горожане придут на выставку и без помощи горе-искусствоведов из "народного собора" оценят ее», - добавил галерист.

По словам Гельмана, в произведениях искусства, вошедших в собрание «Икон», нет ни сарказма, ни кощунства. Выставка с успехом проходила в других городах, в частности, в Краснодаре, передает «Интерфакс».

Гельман отметил, что в этом городе было сорвано открытие выставки, однако затем она проработала целый месяц, а в книге отзывов было оставлено большое количество благодарностей.

Накануне стало известно, что православные активисты Петербурга начали собирать подписи против проведения в северной столице выставки «Иконы». Выставка должна открыться в Петербурге 15 ноября на площадке фонда поддержки современного искусства Rizzordi Art Foundation.

«Профсоюз граждан России», «Народный собор» и другие общественные организации намерены обратиться к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой принять меры, чтобы не допустить открытия выставки.

Активисты полагают, что выставка оскорбляет традиционные моральные и нравственные ценности и чувства верующих.

Выставка «Иконы» - это собрание около 70 работ разных современных художников, размышляющих об иконе как о художественном шедевре.

Это уже не первая скандальная выставка Марата Гельмана. Как сообщали «Актуальные комментарии», 31 мая в Новосибирске с третьей попытки открылась выставка «Родина», вызвавшая неоднозначную реакцию общественности.

О том, что жители Новосибирска увидят выставку «Родина», которую уже дважды со скандалом демонтировали в этом городе, стало известно в мае.

Напомним, выставка «Родина» открылась в ноябре прошлого года в Пермском музее современного искусства, она представляет собой несколько десятков работ современных художников, посвященных образам постсоветской России.

Кроме того, в экспозиции представлены работы многих современных художников, в том числе Владимира Дубосарского, Александра Виноградова, Александра Бродского, Дмитрия Врубеля, Виталия Комара и Александра Меламида, Анатолия Осмоловского, Алексея Беляева-Гинтовта, Дмитрия Гутова и других.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".