Номера и SMS абонентов «Мегафона» попали в кэш Яндекса
SMS-сообщения, оправленные с сайта сотового оператора «Мегафон», попали в кэш поисковой системы «Яндекс».
Как передает корреспондент «Интерфакса», пользователи поисковика, введя определенным образом сформированный запрос, могут узнать не только полные тексты сообщений, но также номера, с которых они были отправлены, и данные о банковских картах отправителей.
Представители обеих компаний в ближайшее время пообещали прокомментировать ситуацию.
Как писали «Актуальные комментарии», в конце мая операторы «большой тройки», куда входит «Мегафон», и Федеральная служба судебных приставов России (ФССП) подписали соглашение по обмену информацией об абонентских номерах должников по исполнительным производствам и выработали алгоритм взаимодействия.
По его условиям ОАО «Мобильные Телесистемы» (МТС), ОАО «Вымпелком» и ОАО «Мегафон» будут предоставлять ФССП запрашиваемые сведения об абонентских номерах, оформленных на должников по исполнительным производствам, известные адреса их регистрации. А также паспортные данные, информацию о сумме платежей предоставляемые оператором за два месяца, предшествующих запросу без уточнения суммы остатка на момент запроса.
«Мегафон» - российская телекоммуникационная компания, предоставляющая услуги сотовой (GSM и UMTS) и фиксированной связи физическим и юридическим лицам под одноимённой торговой маркой. Образована в мае 2002 года. В апреле 2010 года оператор занял второе место (после «МТС») по количеству абонентов среди операторов сотовой связи в России.