Статья
696 13 июля 2011 10:55

Обама: Асад упустил шанс на реформы

Президент Сирии Башар Асад постепенно утрачивает доверие населения, так как не сумел воспользоваться имевшимися возможностями для проведения демократических реформ, заявил в среду президент США Барак Обама. 

«Мы видим, что президент Асад теряет легитимность в глазах своего народа. Он упустил несколько возможностей для того, чтобы представить программу реальных реформ. Именно поэтому на международном уровне мы стремимся оказывать давление на Асада. Мы хотим добиться реальных перемен в Сирии», - сказал Обама в интервью телеканалу CBS, передает «Интерфакс»

Он также предупредил, что в Вашингтоне примут дополнительные меры по обеспечению безопасности американского посольства в Дамаске, которое ранее на этой неделе подверглось нападению группы сторонников Асада. «США направили ясное сообщение о том, что никто не имеет права нападать на наше посольство. Мы примем необходимые меры по защите посольства», - отметил президент США. 

Как уже писали «Актуальные комментарии», ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что режим президента Сирии Башара Асада не должен оставаться у власти

«Президент Асад не является незаменимым, и мы не заинтересованы в том, чтобы он оставался у власти. Наша цель - увидеть у сирийского народа стремление к переходу к демократии», - заявила она 12 июля. 

3 октября 2023 Новости  Торг вокруг Украины: что означают риски сокращения поставок вооружений Разногласия Республиканской и Демократической партий США по поводу предоставления оружия Украине обостряются в преддверии президентских выборов. Конгрессмены и сенаторы-республиканцы будут оказывать давление на Байдена с требованием о прекращении финансирования Украины. Об этом свидетельствует уже то, что Байден из-за позиции республиканцев вынужден был утвердить временный законопроект о бюджетных расходах, который не включал дополнительную помощь Украине. КомментарийКомментарий Отношения Турции и США продолжат ухудшаться политологВладимир Аватков 2 октября 2023 Новости  Обострение борьбы за Центральную Азию Соединенные Штаты и Европа стремятся расширить свое политическое и экономическое влияние в центральноазиатском регионе. Об этом свидетельствуют встречи в форматах «Германия — Центральная Азия» в Берлине и С5+1 в Нью-Йорке. Они состоялись 29 и 19 сентября соответственно. В них приняли участие лидеры пяти центральноазиатских республик: Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Узбекистана, Туркменистана. В Нью-Йорке президентов принял Джо Байден, а в Берлине — канцлер Олаф Шольц.
© 2008 - 2023 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".