Статья
5183
24 октября 2018 5:00
Обсуждение проекта бюджета в Госдуме
«Предварительно, но, скорее всего, также вынесем на рассмотрение Совета, о котором я уже сказал, (вопрос. — Прим. Ред.) о графике рассмотрения федеральных законов о бюджете, соответственно, на 19, 20, 21-й годы. В рамках этого мы будем предлагать рассмотреть проект федерального бюджета на 2019–2021 годы, бюджет Пенсионного фонда, Фонда соцстрахования и бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования 24 октября», — заявил Володин.
Ожидается, что 1 октября правительство России должно утвердить параметры приоритетных национальных проектов, в рамках которых должны быть достигнуты показатели, обозначенные в «майском» указе президента, заявил вице-премьер Виталий Мутко.
По мнению экспертов, проект бюджета будет подвергнут критике со стороны оппозиционных партий, так как в его параметры сформированы с большим запасом. Все бюджеты профицитные, и, что важно, в них заложена прогнозируемая цена на нефть на уровне $58 за баррель, что значительно ниже рынка и ниже прогнозов экспертов.
Как отмечает экономист Сергей Хестанов, бюджеты составлялись с большим запасом прочности в ожидании большого количества негативных факторов в экономике на ближайшие три года: «До сих пор, несмотря на большой шум относительно санкций, какого-либо влияния на российскую экономику они не оказали. Собственно говоря, первые санкции, которые, может быть, окажут какое-то влияние, ожидаются только 23 октября. Именно в этот день начнут работать, если не будет очередного переноса, апрельские санкции в отношении двух крупных бизнесменов: Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга.
Принимая решения по таким вопросам как НДС, пенсионной реформе, росту акцизов на топливо, власть исходит не из текущей ситуации, а из ожиданий на горизонте 1-5 лет. И, скорее всего, эти ожидания негативные. Весьма вероятно, что в среднесрочной перспективе мы столкнемся с достаточно жесткими санкциями, а непопулярные меры — это способы облегчить для бюджета прохождение довольно жестких санкций», — отметил эксперт.

