Статья
2353
27 февраля 2017 8:31
«Оскар» против Трампа
Ранее президент США призвал бойкотировать премию, назвав ее «либеральным междусобойчиком». Голливуд и шоу-бизнес в целом встал в оппозицию действующему президенту. Трамп уже неоднократно вступал в Twitter-дебаты с представителями киноиндустрии. Ни одна из церемоний текущего сезона кино- и музыкальных наград не обходилась без осуждения президента. Особенно ярким стало выступление Мерил Стрип на «Золотом глобусе». В либеральном Голливуде не одобряют намерение Трампа построить стену на границе с Мексикой, жестко осуждают введенные его указом и пока остановленные судебным решением временные ограничения на въезд в страну для граждан ряда стран и прием беженцев, считают его риторику опасной для либеральных ценностей и свободного общества.
Мысль о «разделенной, разобщенной нации» проходила через всю церемонию. Номинанты и лауреаты снова и снова возвращались к инициативам американского руководства, ограничивающим незаконную иммиграцию (впрочем, слово «незаконная» опускалось). В номинации «Лучший фильм на иностранном языке» статуэтку получил «Коммивояжер» иранца Асгара Фархади, однако он не смог приехать из-за нового закона, введенного Дональдом Трампоми, и речь за него читала иранка с американским паспортом. Власти США также запретили въезд в страну сирийскому оператору, работавшему над фильмом «Белые шлемы» о войне в Сирии. Отмечалось, что в отношении Хатиба имеется поступившая из Министерства национальной безопасности «негативная информация». На церемонию не приехали сирийский кинооператор Халид Хатиб, иранский режиссер Асгар Фархади и артистка из этой страны Таране Алидусти. Фархади объявил об отказе ехать на церемонию после указа Трампа о 90-дневном запрете на въезд граждан из семи стран с преимущественно мусульманским населением. Примеру режиссеру последовала исполнительница главной роли в его кинокартине Таране Алидусти.
Фильм «Ла-Ла Ленд» стал победителем в пяти номинациях премии «Оскар» – «Лучшая актриса» (Эмма Стоун), «Лучшая работа художника-постановщика», «Лучшая операторская работа», также «Лучший оригинальный саундтрек» и «Лучшая песня к фильму» под названием Сity Of Stars. До начала церемонии вручения наград «Ла-Ла Ленд» был номинантом в 14 категориях. Примечательно, что организаторы церемонии вручения премии «Оскар» вначале назвали лучшим фильмом года «Ла-Ла Ленд» и затем извинились. В номинации «Лучший анимационный полнометражный фильм» победил «Зверополис». «Лучшая мужская роль» присуждена Кейси Аффлеку, сыгравшему в картине «Манчестер у моря».
Автор: Иван Палий
____________
Читайте также:
- Трамп продолжает ругаться с прессой
- Лауреаты «Оскара» отдохнут в Калифорнии
- Трамп объявил войну медиа

