Статья
3578
27 января 2019 5:36
Патриарх Кирилл 10 лет возглавляет РПЦ
27 января исполняется 10 лет с момент, как Патриархом Московским и всея Руси был избран митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. До этого он был управляющим патриаршими приходами в Финляндии и Епископом Выборгским.Выборы проходили на Поместном Соборе РПЦ, Кирилл набрал 508 из 677 голосов (75%). 1 февраля 2009 состоялась интронизация митрополита Кирилла во время литургии в Храме Христа Спасителя.
Церковь в последние годы играет все большую роль, как во внутриполитическом процессе, так и во внешней политике, особенно в процессе с обретением религиозной независимости на Украине.
Социологи фиксируют рост доверия как к Патриарху, так и к РПЦ в целом.
Эксперты отмечают, что влияние церкви в ближайшем будущем будет только увеличиваться.
КомментарийКомментарий
политологАлексей Макаркин
8 июля 2019
Новости
Патриарх Кирилл освятил собор в Коневском Рождество-Богородичном монастыре
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
провел Божественную литургию и освятил Собор Рождества Богородицы Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря, который был восстановлен на острове Коневец в Ладожском озере.
8 февраля 2019
Новости
Церкви слишком много: россияне о вмешательстве РПЦ в частные дела
41% россиян считают, что РПЦ вмешивается
в те сферы общественной жизни, в которые вмешиваться не должна, говорится в материалах опроса ФОМ. Причем за последние полгода доля респондентов, придерживающихся такой точки зрения, выросла на 6%.
