Комментарий
2075
7 ноября 2016 11:23
Политического будущего у ПАРНАСА не существует

Директор Института гуманитарно-политических исследований Вячеслав Игрунов оценил политическое будущее ПАРНАСа.
Политического будущего у ПАРНАСа не существует вообще, и поэтому каждый, кто хочет совершить самоубийство, может с ним объединиться. Но я не уверен, что таких найдётся слишком много.
На самом деле, ПАРНАС – это партия Касьянова, а он – человек, который дискредитировал себя во всех кругах, в каких только возможно. Он удобен только тем, кто любой ценой готов бороться с путинским режимом. Это похоже на то, как воспитывался Талибан* для борьбы с исламским руководством Афганистана, а потом началась борьба с ним.
Не сможет объединиться ПАРНСА и со сторонниками Навального. Эти два человека не смогут ужиться. Касьянов стремится к абсолютному доминированию, а Навальный совершенно явно выраженный харизматичный вождь, который не может потерпеть никого рядом с собой, он уверовал в своё лидерство. Как два таких человека, стремящихся к персональному руководству, персональному лидерству, могут объединиться? Это очень трудно представить себе. Я вообще не понимаю, как можно объединить Касьянова, у которого имидж коррупционера и Навального, у которого имидж борьбы с коррупцией? Это просто не укладывается в голове.
Что же касается рядовых членов, многие люди из ПАРНАСА могут перейти к Навальному, и Касьянов просто останется не у дел. Что же касается Навального, то я не уверен, что он дотрансформировался до либерала. Я думаю, что это его временный имидж, который принял Навальный, поскольку других союзников у него сейчас нет. Навальный - популист, и поскольку народные настроения всё больше склоняются к национализму, то он будет эксплуатироваться эту тему активнее.
Но есть еще один интересный факт: люди, которые группировались вокруг Навального, покидают его. Например, главный политтехнолог Навального, Максим Кац, ушёл в «Яблоко». На самом деле Кац мог поработать с «Яблоком», не становясь его членом, но он вступил в партию, куда Навальному, пока, по крайней мере, путь закрыт. Это может стать тенденцией.
Так что я думаю, что из всей той каши, которую называют либеральной тусовкой, сделать что-нибудь путное не представляется возможным. Полагаю, Я думаю, что к сожалению, на этом месте должна возникнуть новая политическая сила с новыми лидерами. На сегодняшний день я думаю, что «Яблоко» является наилучшей платформой, наилучшим парничком или теплицей, где могла бы вырасти какое-то ядро будущей партии, но именно только ядро. На основе «Яблока» сегодня я не вижу возможности вырастить новую партию, ну и ещё в меньшей степени речь идёт о ПАРНАСе.
* Террористическая организация.
26 апреля 2023
Анонс
Начало рассмотрения нового уголовного дела против Навального*
26 апреля Басманный суд Москвы начнет рассматривать
новое уголовное дело в отношении Алексея Навального*.
14 марта 2023
Новости
Информационная война против России: политологи о премии «Оскар»
Запад продолжает попытки информационно
воздействовать на Россию и влиять на внутриполитические процессы посредством поддержки несистемной оппозиции. Таким образом политологи объясняют присуждение премии «Оскар» фильму «Навальный»* в категории «Лучший документальный фильм». «Актуальные комментарии» собрали оценки экспертов о церемонии награждения.
КомментарийКомментарий
политологМихаил Карягин
