Комментарий
1765 20 июня 2023 10:34

Политологи в Общественной палате: значение профессионального опыта

Дарья Кислицына политологДарья Кислицына

Дарья Кислицына
политологДарья Кислицына
Новый, восьмой состав Общественной палаты РФ 20 июня проводит первое заседание. Корреспондент «Актуальных комментариев» спросил одного из новых членов палаты, политолога Дарью Кислицыну, какие она видит приоритеты работы в ОП РФ для профессионального политолога.

— Политологический бэкграунд хорош тем, что Общественная палата — это институт, в котором предварительно прорабатываются многие вещи, становящиеся важными государственными документами, в том числе, проектами законов. Они проходят так называемое нулевое чтение.

В моем понимании нулевое чтение — это как раз таки процедура, где добавляется много полезного, а ненужное — отсекается. Чтобы это грамотно сформулировать, политологический бэкграунд очень важен.

Но никакой теоретический бэкграунд не работает, если нет практической базы. У меня бэкграунд в основном практический, поэтому, если говорить о том, чем я хотела бы заниматься, я бы совместила свою деятельность в Экспертном институте социальных исследований (ЭИСИ), связанную с обзором лучших управленческих практик в регионах, с их трансляцией на федеральном уровне. 

Есть процесс, который проходит со стороны власти — в нем безусловное место занимают общественники, их инициативы и проекты. Собственно, соединить свою работу на базе большой федеральной площадки с тем, чтобы это стало основой для выработки государственных решений, особенно в регионах — это то, чем я планирую заниматься в комиссии ОП РФ по региональному развитию.
17 января 2025 Главное  Россия и Иран договорились Договор о стратегическом партнерстве РФ и Ирана, который 17 января в Кремле подписали Путин и президент Ирана Масуд Пезешкиан, зафиксирует правовые рамки для дальнейшего развития российско-иранских связей по всем направлениям на долгосрочную перспективу. 17 января 2025 Новости  Экологическая катастрофа в Черном море — в фокусе внимания россиян Россияне назвали экологическую катастрофу в Черном море одним из главных событий недели, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение» с 10 по 12 января. Также социологический центр представил рейтинги власти. 17 января 2025 Новость  У Пушкинского музея сменился директор Директором Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина назначена Ольга Галактионова, которая с 2021 года возглавляет музейно-выставочный центр РОСИЗО.
© 2008 - 2025 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".