Комментарий
372 30 сентября 2026 13:12

Потеря контроля. Пять рисков для Зеленского

Алексей Чеснаков политологАлексей Чеснаков

Алексей Чеснаков
политологАлексей Чеснаков
Объем тревожных инфоповодов вокруг Зеленского в последние месяцы постоянно расширяется.

Коррупционные скандалы с участием ближайшего окружения украинского президента стали регулярными. На этом фоне информация о кассовом разрыве в бюджете в размере 27 миллиардов евро становится особенно болезненной.

Вашингтон из-за рисков активизации боевых действий на Ближнем Востоке сразу после промежуточных выборов в США придерживает передачу Киеву дополнительных ракет Patriot.

Украинские официальные лица все откровеннее признают патовость ситуации в энергетическом комплексе в преддверии предстоящей зимы.

Список можно продолжать.

При этом, помимо структурных вызовов, описанных выше, стоит отметить микромоменты, которые указывают на то, что Зеленский мог окончательно выгореть и потерять связь с реальностью. Слишком много в последнее время невынужденных ошибок. Не всегда критических, но их сумма указывает на растущее напряжение.

Публичная перепалка с Южной Кореей, которую можно было легко избежать. Срыв на журналистов, которые спрашивали о том, когда Зеленский поедет в Москву. Неловкие моменты во время публичной части встречи с Трампом.

Такие ошибки могут укрепить в украинской повестке мысли о том, что выборы все же нужно проводить.

При этом уход Зеленского в результате электоральной процедуры хоть и возможный, но не самый очевидный сценарий.

Полный текст на сайте Алексея Чеснакова. 

Алексей Чеснаков, руководитель Научного совета Центра политической конъюнктуры.

#АлексейЧеснаков

© 2008 - 2026 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".