Комментарий
6392
2 августа 2018 16:44
Позитивное отношение к России может оказаться временным
политологАлександр Рар
Россияне резко стали относиться лучше к США и Евросоюзу. В июле 42% респондентов отозвались о США хорошо или очень хорошо, 40% — плохо или очень плохо. Для ЕС эти цифры составили 42% и 38% соответственно. При этом в мае о хорошем отношении к США заявили только 20% жителей РФ, к Евросоюзу — 26%.О том, с чем связан такой резкий взлет позитива по отношению к Западу со стороны россиян, и дальнейшей динамике настроений «Актуальные комментарии» спросили у политолога Александра Рара.
— Это связано с чемпионатом мира по футболу, который очень успешно прошел в России. Туда приехало очень много иностранцев — причем, очень добродушных, которые делали комплименты в адрес России. Россияне увидели очень много людей из других стран — мне кажется, это очень позитивно повлияло на картину взаимоотношений между Россией и ЕС.
Вторая причина — это позитивные встречи, которые Путин смог провести с Трампом и европейскими лидерами. Острый негатив, который проявился в отношениях между Россией и Западом, медленно уходит на нет.
Сохранится ли позитив? Он сохранится в том случае, если что-то произойдет после ЧМ-2018. Например, взаимный отказ от визового режима, если ЕС откажется от виз для россиян, то Россия тоже разрешит европейским жителям приезжать в Россию без виз. Также это может быть сотрудничество России и Запада в экономике или в Сирии. В этих случаях позитив к Западу будет расти.
Если этот или какой-то другой шаг сближения не состоится, боюсь, позитив быстро закончится. Американские и европейские либеральные СМИ уже наполняются скандалами по отношению к России.

