Правительственная комиссия под руководством Игоря Сечина одобрила уход руководителей как минимум восьми энергокомпаний.
Правительственная комиссия под руководством вице-премьера РФ Игоря Сечина одобрила уход руководителей как минимум восьми энергетических компаний, которые подали в отставку после критики ситуации в отрасли премьер-министром Владимиром Путиным, пишет в понедельник газета «Ведомости».
«Всех сняли», - резюмировал один из источников газеты в правительстве.
Свои посты покидают как минимум восемь руководителей, пишет издание, отмечая, что об их отставках рассказали представители и сотрудники компаний.
«Заявления об уходе по собственному желанию приняты от гендиректора Магистральных электрических сетей (МЭС) Урала Геннадия Никитина, первого зампреда правления ФСК Александра Боброва и зампреда правления Дмитрия Гвоздева. Своих мест лишились и заместитель гендиректора "Холдинга МРСК" Алексей Санников, а также руководитель подконтрольной холдингу "Тюменьэнерго" Евгений Крючков. Гендиректор частной сбытовой компании "Энергострим" Юрий Желябовский тоже ушел с должности и покинул пост председателя правления НП "Гарантирующих поставщиков», - говорится в публикации.
Как отмечает газета, досталось и регуляторам: попрощался с коллективом бессменный руководитель НП «Совет рынка» Дмитрий Пономарев, а Константин Подлесный покинул должность зампреда правления «Системного оператора».
«Решение о моей отставке продиктовано желанием не допустить влияния обвинений, произнесенных в мой адрес, на деловую репутацию ФСК», - сообщил Геннадий Никитин через представителя. Менеджеру, пришедшему в отрасль в 1979 году, уже найдена замена: руководителем МЭС Урала назначен член правления компании Евгений Жуйков, пишут «Ведомости».
Александр Бобров, занявший пост в ФСК в конце августа 2010 года, сказал изданию, что выполняет решение государства, поскольку работает в госкомпании.
С Дмитрием Гвоздевым, курировавшим в ФСК строительство олимпийских объектов в Сочи, связаться не удалось, его коллега Алексей Санников, занимавшийся сочинскими сетями в «Холдинге МРСК», свой уход комментировать отказался, отмечает газета.
Представитель «Системного оператора» сообщил, что Константин Подлесный решил уволиться после обсуждения ситуации с руководством: он счел, что не сможет эффективно работать в сложившихся обстоятельствах. Представитель «Энергострима» сказал лишь, что Юрий Желябовскому вскоре будет найдена замена. Дмитрий Пономарев от комментариев отказался.
Решения комиссией Игоря Сечина принимались для «исправления той вопиющей ситуации, о которой рассказывал Путин», сказал газете пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.
По его мнению, каждый из раскритикованных менеджеров «имел возможность оправдаться», но пока о таких попытках не известно. «Что неудивительно, - считает Дмитрий Песков. - Когда Путин что-то говорит, он не делает это голословно».
Как писали «Актуальные комментарии», премьер РФ Владимир Путин 19 декабря на заседании правительственной комиссии по развитию электроэнергетики привел результаты проверки Минэнерго, свидетельствующие о беспрецедентных масштабах коррупции в электроэнергетическом секторе страны.
Как отметил премьер, «из практически 352 руководителей энергокомпаний 162 должностных лица - то есть практически каждый второй - оказался аффилированным с 385 коммерческими организациями».
По его словам, осуществляется вывод средств из отрасли через офшорные фирмы и аффилированные структуры, зарегистрированные на родственников руководителей этих энергокомпаний.
Премьер сообщил, что такие схемы выявлены в целом ряде регионов Северного Кавказа, Западной Сибири и Урала.