Комментарий
8188 19 ноября 2014 17:14

Прогнозы о падении цен на нефть ничего общего с реальностью не имеют

Александр Агеев экономистАлександр Агеев

Александр Агеев
экономистАлександр Агеев

Цены на нефть марки Brent показывают четырехлетние минимумы, оказавшись ниже 80 долларов за баррель.

Подробнее — в материале «Цена на нефть Brent опустилась ниже 80 долларов за баррель».

Директор Агентства стратегических инициатив Александр Агеев в интервью «Актуальным комментариям» поделился своим мнением относительно падением цен на энергоносители.

«Все эти якобы прогнозы о падении цен на нефть ничего общего с реальностью не имеют. Рынок находится в состоянии очень активной нервозности, и поэтому бесполезно выдвигать какие-либо здесь ориентиры.

Очень много игроков на самом деле знают, на что они могут повлиять. Поэтому любая цифра является пустым домыслом и попыткой повлиять на рынок. 

Сценарий, при котором цены на нефть ниже самой себестоимости этой нефти, кажется мне абсурдным. А так как основные сделки происходят на фьючерсных рынках — это колоссальное пространство для любых манипуляций и игр с цифрами. Я считаю, правительству нужно не поддаваться на подобные провокации.

Все это такие ловушки, которые нужно устранить. Для этого нужно создавать систему развития, ресурсный потенциал и грамотно проводить кредитно-денежную политику».

25 августа 2023 Новости  Рынок нефти и рост цен на бензин: оценка американского эксперта Рынок нефти движется к дефициту предложения в четвертом квартале 2023 года, но масштабы этого дефицита неопределенны, считает старший научный сотрудник Программы энергетической безопасности и изменения климата Центра стратегических и международных исследований (CSIS) Бен Кэхилл. По его словам, экономические проблемы в Китае могут ослабить спрос на эту продукцию в четвертом квартале и в 2024 году. 7 июня 2023 Новости  Перераспределение нефтяного рынка: анализ и прогноз Санкции ЕС и G7 против России привели к перераспределению потоков российской сырой нефти и нефтепродуктов, а ключевыми потребителями стали Китай и Индия. На товарном рынке реорганизация все еще продолжается, но помимо Китая и Индии есть и другие рынки сбыта, такие как Ближний Восток, Азия, Африка и Латинская Америка.  4 июня 2023 Анонс  Встреча министров альянса ОПЕК+ 4 июня состоится встреча министров альянса ОПЕК+. Альянс планирует обсудить производственную политику на вторую половину 2023 года и состояние рынка. 
© 2008 - 2023 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".