Путин надеется на развитие российско-японских отношений
Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что, несмотря на смену правительства Японии, тенденция на развитие российско-японских отношений сохраняется.
«Мы видим очень важную тенденцию - несмотря на смену правительства, удается сохранить общий настрой на развитие японо-российских отношений и не только в самой Японии, но и у нас в России. Такая же тенденция сохраняется», - сказал премьер-министр на встрече с бывшим премьер-министром Японии Йосиро Мори, передает «Интерфакс».
В ходе беседы российский премьер, который общался с японским политиком на «ты», отметил, что много из того, что было сделано, когда правительство возглавлял Мори, продолжает развиваться.
«Продолжается диалог в политической сфере, развиваются экономические связи. К сожалению, в 2009 году у нас рухнул товарооборот почти наполовину, но за шесть месяцев этого года он вырос на 43%», - сообщил Путин.
По словам премьера, крупные японские компании продолжают делать инвестиции в российскую экономику, в частности, речь идет о Toyota и Komatsu.
«Развиваются отношения в сфере энергетики. Мы видим хорошие перспективы, очень надеемся на поддержку наших друзей в Японии», - подчеркнул глава российского правительства.
Со своей стороны Мори поблагодарил премьера за приглашение посетить Россию и выразил соболезнования в связи с терактом во Владикавказе.
«Хотел бы выразить соболезнования в связи с тем, что много людей погибли от взрыва во Владикавказе. Сегодня самый большой вопрос - как можно устранить такие террористические акты», - сказал Мори.
Мори также напомнил, что в январе этого года у него умерла мать, Акико Мори, часть праха которой он по ее желанию захоронил под Иркутском в поселке Шелехов.
«С учетом мнения матери в середине августа я захоронил часть праха в поселке под Иркутском. Я очень благодарен администрации города и области, которые помогли нам, и мы смогли устроить подобающую церемонию», - сказал японский политик. «В тот момент я получил от вас очень теплое письмо и хочу еще раз поблагодарить вас за это», - отметил Мори.
Путин сказал в этой связи: «То, что твоя мама пожелала быть похороненной рядом с отцом в Иркутске, в нашей российской земле, это, конечно, стимул особых отношений твоей семьи с Россией. Это вызывает особые чувства, о которых сложно говорить, которые сложно сформулировать, но это, безусловно, знак искреннего стремления к закреплению всего доброго, что есть в российско-японских отношениях», - подчеркнул премьер-министр.
19 августа в иркутском Шелехове состоялась церемония захоронения части праха Мори. Таким образом, была выполнена воля матери экс-премьера Японии, которая завещала, чтобы часть ее праха покоилась рядом с частью праха ее мужа Сигэки Мори - основателя побратимских связей японского города Номи (Неагари) и Шелехова.

