Путин обсудит организацию детского отдыха
Президент России Владимир Путин совершит 7 августа рабочую поездку в Ленинградскую область, сообщает пресс-служба Кремля.
Глава государства посетит Загородный центр детско-юношеского творчества «Зеркальный» и проведет совещание по вопросу организации оздоровительного отдыха детей.
С участием министров и руководителей ведомств социального блока на совещании будет обсуждаться комплекс мер, направленных на обеспечение безопасности жизни и здоровья детей и молодежи в рамках проведения летней оздоровительной кампании.
Загородный центр детско-юношеского творчества «Зеркальный» является обособленным структурным подразделением Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Центра образования «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных», передает «Интерфакс».
Центр существует с 1969 года, он изначально создавался как круглогодичный лагерь санаторного типа. За это время там побывало более 450 тысяч детей. Во время каникул отдохнуть и продолжить учебно-тренировочный процесс в ЗЦ ДЮТ «Зеркальный» приезжают дети в возрасте от 7 до 15 лет. Одновременно лагерь принимает до 350 человек.
К услугам детей: библиотека, многофункциональный спортивный зал игровых видов спорта, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, тренажерный и фитнес-залы, зал отдыха и релаксации, видеосалон, киноконцертный зал, игротека, кабинет педагога-психолога.
Как сообщали «Актуальные комментарии» ранее, 1 июня премьер-министр России Дмитрий Медведев провел в подмосковном Троицке совещание, посвященное организации детского отдыха.
В ходе совещания глава правительства поручил принять все возможные меры для безопасного детского отдыха, создания безбарьерной среды для детей-инвалидов и отдыха детей из неблагополучных семей.
Как сообщил Медведев, в 2012 году планируется отдых 8 миллионов 800 тысяч детей, и безусловным приоритетом он назвал безопасность детского отдыха.Также он назвал исключительно важной государственной задачей формирование нормальных условий для отдыха детей-инвалидов. Медведев отметил, что согласно принятой программе к 2020 году доля таких учреждений с безбарьерной средой должна составить порядка 20%.
Кроме того, как заявил премьер, особое внимание нужно уделять детям из неблагополучных семей.
По словам Медведева, в 2010 году из федерального бюджета направлено 4 миллиарда 600 миллионов рублей на эти цели.
Премьер также предложил рассмотреть вопрос о запрете отдыха детей без страховки. Этот вопрос затронул на совещании глава Краснодарского края Александр Ткачев.