Статья
2372
16 января 2017 15:12
Аналитики ставят на Роснефть
Так, Deutsche Bank, крупнейший банк Германии, в отчете от 16.01.2017 улучшил рекомендацию по акциям «Роснефти» до «Покупать», отмечая значительный потенциал синергий от интеграции приобретенных активов компании «Башнефть». Эксперты банка отмечают заметное повышение инвестиционной привлекательности «Роснефти» за последние три месяца благодаря приватизационной сделке по приобретению 19,5% акций Компании консорциумом Glencore и суверенного фонда Катара Qatar Investment Authority.
Аналитики Deutsche Bank подчеркивают потенциал дальнейшего роста стоимости акций «Роснефти» по мере интеграции активов «Башнефти», и выражают согласие с прогнозом менеджмента компании, о том, что синергетический эффект от приобретения «Башнефти» может превзойти ожидания рынка.
Американский инвестиционный банк Bank of America Merrill Lynch (входит в группу Bank of America, вторую по размеру активов в США) в отчете «Российские нефтяные компании – идеальная внешняя среда для ведения производственной деятельности» называет две российские компании, наиболее привлекательные для инвестиций – «Роснефть» и «Лукойл».
При этом предпочтительный выбор аналитики делают в пользу «Роснефти» и повышают целевую цену за одну глобальную депозитарную расписку (ГДР) компании на 12% до 7,5 долларов.
Главным конкурентным преимуществом «Роснефти» эксперты называют рекордное количество высокодоходных новых месторождений, которые будут вводиться в эксплуатацию. Это будет способствовать генерированию свободного денежного потока и, как ожидается, существенным дивидендным выплатам.
По прогнозам аналитиков, «Роснефть» безусловно лидирует по темпам роста добычи на новых месторождениях, до 10,6 млн тонн (на рекордные 242%) в 2017 году по сравнению с 2016 годом, опережая по темпам роста ближайшего конкурента, Лукойл, почти вдвое.
Ранее один из крупнейших инвестиционных банков США Citi выпустил отчет по российскому нефтегазовому сектору. Целевая цена акций ПАО «НК «Роснефть» была повышена на 15% с 7,8 долл./ГДР до 8,96 долл./ГДР. Как объясняют аналитики банка, рост целевой цены на примерно 7 процентов связан с включением в модель «Роснефти» показателей «Башнефти», контрольный пакет акций которой «Роснефть» приобрела в прошлом году. По их словам, рост ожиданий был обеспечен за счет прогнозируемой реализации синергии. Также на прогнозных ценах сказались ожидания по росту цен на нефть, изменения в налогообложении и дивидендной политике. Банк повысил свой предыдущий прогноз по росту показателя чистой прибыли на акцию Компании за 2017 год на 40% в результате пересмотра заложенных в модели показателей по налоговому режиму.
Автор: Иван Палий
____________
Читайте также:

