Статья
2256
24 ноября 2015 18:11
Россиянам придется забыть про отдых в Турции?
Вслед за Египтом россияне могут остаться без возможности отдохнуть и в Турции. После того, как Анкара сбила Су-24 в небе над Сирией, вице-спикер Госдумы Николай Левичев попросил Росавиацию прекратить российско-турецкое авиасообщение, а один из крупнейших туроператоров «Натали Турс» самостоятельно принял решение приостановить продажи туров в Турцию «в связи с нестабильной политической ситуацией». Позднее стало известно, что МИД РФ не рекомендовал российским гражданам посещать Турцию из-за нарастания террористической угрозы в этой стране.Именно Египет и Турция традиционно являются любимыми курортами россиян. Похоже, что последние трагические события лишают жителей страны возможности недорого отдохнуть за рубежом в разгар кризиса. Очередной запрет на авиаперелеты может ударить не только по кошелькам тех, кто собирается в отпуск, но и по ряду туристических компаний.
Директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин сомневается, что российские власти пойдут на полный запрет полётов в Турцию, как в ситуации с Египтом. «Там был более вопиющий случай, погибли туристы, и есть реальная террористическая угроза», – указывает политолог.
Он напоминает, что после того, как был введён запрет на полеты в Египет, россияне, которые настроены на бюджетный отдых, переориентировались на альтернативу – Турцию. «И она с этого готовилась получить серьёзную выгоду. Для Турции это вопрос весьма чувствительный, она во многом живет за счёт туристических денег, а россияне – одна из самых многочисленных категорий туристов», – отмечает Салин.
Если же в России запретят полёты и в Турцию, то «особой альтернативы для россиян уже не будет – ни по ценам, ни по качеству», констатирует собеседник «Актуальных комментариев».
____________
Читайте также:
- 150 рублей в сутки будут платить туристы на Северном Кавказе
- Запрет на полеты в Египет – надолго
- Россияне лишились отдыха в Египте
2 сентября 2025
Анонс
Встреча Путина и Си Цзиньпина
2 сентября Путин в Китае проведет переговоры
с Си Цзиньпином.
27 июля 2025
Анонс
День военно-морского флота
27 июля, в последнее воскресенье месяца,
в России отмечается День военно-морского флота.
9 июля 2025
Новости
Вмешательство в выборы — на особом контроле
В России на особом контроле попытки вмешательства
в выборы в единый день голосования в сентябре 2025 года, говорится в еженедельном докладе Центра политической конъюнктуры «Мониторинг попыток иностранного вмешательства 1 — 7 июля 2025».