Статья
695 11 октября 2009 0:01

Сборная России по футболу на поле в «Лужниках» проиграла со счетом 0:1 команде Германии в матче отборочного турнира к чемпионату мира 2010 года. Тем самым, путевку в ЮАР досрочно получили немцы. Главный тренер россиян Гус Хиддинк не теряет надежды.

Сборная России по футболу на поле в «Лужниках» проиграла со счетом 0:1 команде Германии в матче отборочного турнира к чемпионату мира 2010 года. Счет открыл на 35-й минуте нападающий немцев Мирослав Клозе, завершивший быструю трехходовку в одно касание. Буквально за несколько минут до этого отличный момент был у российской сборной - Владимир Быстров не реализовал выход один на один. Во втором тайме сборная России имела большое преимущество, создала много опасных моментов, плюс ко всему на 69-й минуте с поля был удален защитник немцев Жером Боатенг. Кроме того, в конце игры в штрафной сборной Германии было два эпизода, похожих на пенальти, на которые судья не отреагировал. Однако счет остался неизменным. После этого матча команда Гуса Хиддинка потеряла шансы занять первое место в группе, которое позволяет напрямую попасть на чемпионат мира в ЮАР. Путевку в ЮАР досрочно получила сборная Германии.

На матче присутствовали президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. Посмотреть за игрой на стадион также приехали экс-канцлер ФРГ, председатель комитета акционеров, член совета директоров компании «Норд стрим» Герхард Шредер, глава «Газпрома» Алексей Миллер, предприниматель Алишер Усманов и министр спорта РФ Виталий Мутко.

Всего на стадионе в «Лужниках», по данным ГУВД Москвы, было 73 тысяч болельщиков, в том числе 2,5 тысячи - из Германии.

Отметим, что перед последним туром у России - 21 очко, у Германии - 25. Идущая третьей в нашей отборочной группе сборная Финляндии даже теоретически не может обойти российскую сборную. Так что оставшиеся матчи значения не имеют. Таким образом, сборная России досрочно заняла второе место в группе, и теперь будет играть так называемые стыковые матчи для попадания на чемпионат мира.

Матч Россия-Германия вызвал небывалый ажиотаж. Билеты в свободную продажу не поступали. 20 тысяч билетов получили победители компьютерной жеребьевки, еще 23 тысячи были распространены через объединения болельщиков. Российские болельщики после проигрыша сборной команде Германии перекрыли Садовое кольцо. После окончания матча болельщики зажгли несколько файеров на трибунах.

Главный тренер национальной сборной России по футболу Гус Хиддинк считает, что у команды хорошие шансы отобраться в финальную стадию чемпионата мира 2010 года в ЮАР. С таким заявлением он выступил сразу после матча. «Я недоволен итоговым результатом встречи, но меня порадовал характер, проявленный командой во втором тайме. Если бы арбитр матча назначил пенальти за нарушение против Аршавина, то немцев ожидали бы сложнейшие заключительные шесть-семь минут. В целом сборная России показала хорошую, атакующую игру, с которой у нас есть все шансы пробиться на чемпионат мира по футболу в ЮАР через стыковые матчи в ноябре 2009 года», - сказал Гус Хиддинк.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".