Сказано
3116
28 апреля 2015 15:13
Шойгу: Армия РФ рано или поздно перейдет на контракт
Глава Минобороны России Сергей Шойгу выразил надежду, что в будущем Вооружённые Силы РФ полностью перейдут на контрактную систему.Об этом министр обороны генерал армии Сергей Шойгу заявил во время посещения пункта отбора по контракту в Санкт-Петербурге, где он приветствовал 300-тысячного военнослужащего по контракту, поступающего в ВС РФ.
«С твоим приходом мы имеем на контрактной службе больше, чем на службе по призыву, — сказал министр, обращаясь к Павлу Сидорову, который стал 300-тысячным контрактником. — И постепенно эта цифра будет увеличиваться, надеемся, что в конечном итоге наша армия станет полностью профессиональной», передает МИА «Россия сегодня».
«Планируется, что в ближайшие пять лет численность солдат и сержантов-контрактников будет расти. Мы понимаем, что это дорого. Мы обсуждали это с министром обороны, но где-то к 400 тысячам мы должны подойти», — заявлял ранее Владимир Путин. Он поручил правительству обеспечить в течение пяти лет ежегодное увеличение контрактников не менее чем на 50 тысяч человек.
Читайте также Путин: армия пока не будет отказываться от призывников
Между тем он отметил, что во многих соседних странах «далеко не все отказываются от службы по призыву».

Также привлечение в армию контрактников было объявлено задачей государственной важности с выделением бюджетов на рекламу службы по контракту.
Ранее сегодня Шойгу завил, что Россия не допустит военного превосходства других стран над ней. Он подчеркнул, что такая задача поставлена перед оборонным ведомством президентом РФ.
Читайте также РФ усилит группировки войск на стратегических направлениях
Группировки российских войск на стратегических направлениях будут увеличены, заверил глава Минобороны России Сергей Шойгу.
Напомним, что президент России Владимир Путин подписал указ «О реализации планов (программ) строительства и развития Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов и модернизации оборонно-промышленного комплекса».
Читайте также Армию поручено переоснастить на 70% к 2020 году
В соответствии с ним правительству РФ поручается обеспечить «оснащение Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов современными образцами вооружения, военной и специальной техники, доведя к 2020 году их долю до 70%».
Подготовила Ева Бычкова
Фото: Владимир Зинин/ТАСС
28 апреля 2025
Анонс
Открытый диалог «Будущее мира»
С 28 по 30 апреля национальный центр «Россия»
проведет Открытый диалог «Будущее мира. Новая платформа глобального роста».
КомментарийКомментарий
политологДаниил Пареньков
25 апреля 2025
Новость
ЦИК подготовил схему одномандатных округов
Центральная избирательная комиссия на
внеплановом заседании 25 апреля рассмотрит новую схему одномандатных избирательных округов, в соответствии с которой будут проводиться выборы в Госдуму в 2026 и 2031 годах.
