Статья
2166
13 апреля 2017 14:10
Сорос провоцирует насилие в Венгрии
12 апреля, по данным агентства AFP, на одной из площадей в центре венгерской столицы собрались не менее 10 тысяч человек. Толпа выстроилась таким образом, чтобы в середине получилась форма сердца. Во время протестной акции произошли небольшие потасовки демонстрантов с полицией, пишет агентство Accociated Press. К ночи часть протестующих собралась у здания парламента и выкрикивала антиправительственные лозунги.
После прошедших в Венгрии протестов власти сообщили о том, что у принадлежащего фонду американского финансиста венгерского происхождения Джорджа Сороса Центрально-Европейского университета (CEU) есть возможность для работы в стране, передает Reuters. Министр образования Ласло Палькович заявил, что дипломы CEU будут считаться действительными, если университет продлит лицензионное соглашение с венгерской школой по поводу обучающих курсов.
«В ходе переговоров я подчеркнул, что поправки в закон никоим образом не влияют на независимость или деятельность университетов, действующих в Венгрии»,— приводит ТАСС выдержку из заявления Пальковича, сделанного по итогам переговоров с первым заместителем председателя Еврокомиссии Франсом Тиммермансом.
Центрально-Европейский университет был открыт в Будапеште в 1991 году при финансовой поддержке американского миллиардера венгерского происхождения Джорджа Сороса с целью развития открытого общества и демократии в странах Центральной и Восточной Европы и бывшего Советского Союза. Фонды Сороса ранее неоднократно обвинялись в организации смены власти в ряде государств. Сам финансист не отрицает, что его деньги помогли, в частности, провести первую "оранжевую революцию" на Украине в 2004 году и "евромайдан". Нынешний украинский президент Петр Порошенко вручил Соросу орден Свободы "за личные заслуги в укреплении международного авторитета украинского государства".
В 2015 году Фонд Сороса вошел в «патриотический стоп-лист», который составили российские сенаторы в связи с необходимостью противодействия "антироссийской активности" некоторых иностранных организаций. В список также вошли Freedom House и Крымская полевая миссия по правам человека (всего — 12 организаций).
Автор: Софья Давыдова
____________
Читайте также:
13 августа 2017
Новости
Беспорядки в Шарлотсвилле
В американском городе Шарлоттсвиле
введено чрезвычайное положение из-за беспорядков. Там проходили выступления ультраправых, противников сноса памятника Роберту Эдварду Ли, участнику гражданской войны.
15 марта 2017
Новости
В Ливии начались беспорядки
В Ливии возобновились вооруженные столкновения
между правительственными войсками и формированиями исламистов. В городе закрылись школы, а жители прячутся в своих домах. В боях применяется бронетехника.
3 февраля 2017
Новости
Сторонник Трампа спровоцировал беспорядки
Ультраправые взгляды являются мейнстримом,
заявил главред Breitbart и сторонник Дональда Трампа Майло Яннопулос. Сторонники alt-right требуют избавиться от политкорректности, иммигрантов, феминисток и любых культур, за исключением западной.

