Статья
1381 23 апреля 2012 20:17

США собираются помогать Афганистану до 2024 года

США будут оказывать Афганистану военную помощь, как минимум, до 2024 года, заявил советник по национальной безопасности Афганистана Рангин Дадфар Спанта.

Такое обязательство содержится в новом стратегическим пакте, согласованном двумя странами, отметил он.

По словам советника, в документе говорится о возможности оказания американской помощи дипломатическими, политическими, экономическими и даже военными средствами. 

При этом Спанта отметил, что США будут оказывать Кабулу помощь только с согласия афганских властей.

В документе также говорится, что территория Афганистана не будет использоваться для нанесения ударов по соседним странам, в частности, по Пакистану.

Этот пакт является ключом для стратегии выхода США из Афганистана, поскольку очерчивает правила нахождения любых американских сил на территории страны после вывода войск США.

Как сообщали «Актуальные комментарии», в июле прошлого года американское военное командование приступило к выводу части своего контингента из Афганистана. Тогда отмечалось, что к лету 2012 года страну покинут около 33 тысяч военнослужащих.

Генсек НАТО Андрес Фог Расмуссен тогда заявлял, что вооруженные силы стран альянса полностью покинут территорию Афганистана в 2014 году, и в стране останутся только инструкторы по обучению национальной армии.

Позже министр обороны США Леон Панетта отмечал, что США может окончить боевую фазу операции в Афганистане до конца 2013 года.

По данным опроса, которые приводила газета New York Times, две трети американцев считают, что пора прекратить проведение военных операций в Афганистане. Кроме того, социологи выяснили, что 68% американцев считают, что военные операции в Афганистане проводятся «не очень удачно» или «очень плохо».

24 июня 2025 Анонс  Саммит НАТО 24-25 июня в Гааге состоится саммит лидеров НАТО. 11 июня 2025 Главное  Патриотизм и гордость: как россияне воспринимают свою страну Для россиян слово «Россия» в первую очередь связано с чувством гордости, величием страны и патриотизмом, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, проведенного в преддверии празднования Дня России. Эмоциональное восприятие преобладает над рациональным: нарратив «я горжусь» встречается вдвое чаще, чем «я здесь родился».  10 июня 2025 Новость  Дипломы теряют привлекательность Современные работодатели все чаще оценивают кандидатов не по диплому, а по их практическим навыкам — креативности, умению решать задачи и адаптироваться к изменениям. Как показало исследование Всемирного экономического форума, именно развитие компетенций станет драйвером экономического роста в ближайшие годы.
© 2008 - 2025 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".