Статья
2358
23 октября 2020 15:53
Статью российских ученых отказались публиковать в топовом американском журнале из-за санкций
Американский геофизический союз (American Geophysical Union, AGU) отказался публиковать статью ученых из Института прикладной физики Российской академии наук (ИПФ РАН) в связи с тем, что в отношении России действуют международные санкции. Об этом 23 октября сообщает ТАСС, ссылаясь на текст письма сотрудников института в адрес президента РАН Александра Сергеева.«Выражаем свою глубочайшую озабоченность происходящим, поскольку подобные действия AGU, с одной стороны, препятствуют фундаментальным исследованиям, лишая специалистов возможности общения между собой, с другой стороны, ставят под угрозу успешное выполнение индикаторов эффективности научных исследований в части публикаций в научных изданиях, входящих в первый и второй квартиль Web of Science Core Collection, публикации в которых являются обязательными по условиям соглашений по большинству научных проектов, финансируемых Минобрнауки, в частности, по программе мегагрантов», — отмечается в письме ИПФ РАН.
Глава Академии наук в разговоре с агентством выразил удивление и пообещал разобраться в данной ситуации. По его словам, РАН направит обращение в Национальную академию наук США, с которой у Академии складываются хорошие отношения, с просьбой прокомментировать произошедшее.
Под эгидой Американского географического союза издаются научный журнал Geophysical Research Letters и серия журналов Journal of Geophysical Research. Они являются ведущими изданиями в области геофизики, которые признаны мировыми специалистами.
Евросоюз и США начали вводить политические и экономические санкции в отношении России в 2014 году из-за событий на Украине. Ограничения, которые вводились впоследствии, были также связаны с обвинениями в «хакерских атаках», «применении химического оружия» и поддержке режима сирийского президента Башара Асада. Однако научную сферу они напрямую не затрагивают.
По словам президента России Владимира Путина, санкции оказались для страны скорее полезными. «Мы восстановили компетенцию в радиоэлектронике, в авиастроении, в ракетной области, в фармацевтике, в тяжелом машиностроении. И это я сейчас не говорю про сельское хозяйство», — отмечал глава государства в 2017 году.
8 сентября 2023
Новости
Основной инструмент политики США: американские эксперты о санкциях
Санкции являются «важнейшим внешнеполитическим
инструментом» США, говорится в докладе, подготовленном группой экспертов американского аналитического центра Center for a New American Security (CNAS). По их словам, в прошлом году США в целом значительно расширили санкционную политику.
9 августа 2023
Анонс
Принятие нового пакета санкций против Белоруссии
9 августа ЕС может принять новый пакет санкций
против Белоруссии.
29 июня 2023
Анонс
Саммит ЕС
29-30 июня в Брюсселе состоится саммит лидеров
ЕС. На нем рассмотрят продление антироссийских санкций и вопрос использования блокированных в ЕС €200 млрд активов ЦБ РФ на нужды Украины.