Комментарий
999
25 августа 2026 20:15
Суровое время требует суровых решений
экспертРоман Данилов
Новый указ о безопасности критической инфраструктуры существенно повышает ответственность владельцев таких объектов. Теперь от бизнеса требуется не только реагировать на последствия атак, но и заранее принимать меры защиты, обеспечивать устойчивую работу объектов и оперативно восстанавливать их в случае повреждений. При этом государство получает возможность вводить внешнее управление там, где собственник не справляется с обеспечением безопасности. «Актуальные комментарии» поговорили с Даниловым Романом, к.пед.н., доцентом кафедры международного бизнеса Финансового университета при Правительстве РФ.Какие именно обязанности теперь возникают у владельцев объектов критической инфраструктуры?
— Указ Президента РФ от 24.08.2026 N 604 «О мерах по обеспечению безопасности объектов критической инфраструктуры Российской Федерации» вводится в связи с нарастанием угроз для объектов критической инфраструктуры, что особенно актуально в преддверии осенне-зимнего отопительного сезона. Мы видим сегодня расширение и географии, и масштабов, и объектов атак беспилотников. За последнее время количество атак на объекты критической инфраструктуры возросло, поэтому данный указ призван, в первую очередь, повысить степень и уровень ответственности владельцев хозяйствующих субъектов и стимулировать владельцев принимать меры по защите своих объектов.
Новые обязанности у владельцев объектов критической инфраструктуры можно разделить на несколько групп: во-первых, принятие своевременных превентивных мер по защите объектов критической инфраструктуры (например, установка антидроновых заграждений, применение мер радиоэлектронной борьбы и др. ); во-вторых, строгое соблюдение и ужесточение требований по обеспечению безопасности функционирования объекта критической инфраструктуры, принятие мероприятий, непосредственно направленных на пресечение угроз нападения с использованием беспилотных воздушных судов; в-третьих, своевременное восстановление хозяйствующих субъектов в случае разрушений и повреждений в ходе атак беспилотников. Указ направлен в первую очередь, на стимулирование владельцев объектов критической инфраструктуры к принятию мер по обеспечению безопасности объектов критической инфраструктуры!
При каких обстоятельствах государство сможет принять объект во временное управление?
— Обстоятельства при которых государство может принять подробно не описаны в Указе. В тексте документа приводятся случаи возможного введения внешнего управления, опять же для обеспечения безопасности, а не для перехода в собственность государства. К таким случаям относятся: непринятие или несвоевременное принятие хозяйствующим субъектом мер по обеспечению безопасности объектов критической инфраструктуры; нарушение хозяйствующим субъектом требований к обеспечению безопасности объектов критической инфраструктуры; создание хозяйствующим субъектом угрозы безопасности или угрозы нормальному функционированию объектов критической инфраструктуры (в том числе в случае выявления неэффективности реализации мероприятий, непосредственно направленных на пресечение угроз нападения с использованием беспилотных воздушных судов), либо невосстановление или несвоевременного восстановления хозяйствующим субъектом функционирования таких объектов.
Какие отрасли и категории бизнеса потенциально находятся в зоне наибольшего внимания?
— Под объектами критической инфраструктуры понимаются объекты топливно-энергетического комплекса, промышленные объекты, объекты связи, объекты коммунальной, транспортной, логистической инфраструктуры (включая транспортно-логистические комплексы), объекты энергетики (в том числе объекты атомной энергетики), объекты жизнеобеспечения, критически важные и потенциально опасные объекты, а также иные объекты, имеющие особо важное значение для обеспечения безопасности, экономической стабильности Российской Федерации и жизнедеятельности населения. Поэтому в зоне наибольшего внимания находятся в первую очередь объекты топливно-энергетического комплекса, электроэнергетики, транспорта, логистики.
Как новым механизмом будут пользоваться на практике и что собственникам необходимо сделать уже сейчас?
— Многие собственники объектов критической инфраструктуры, особенно, топливно-энергетического комплекса и электроэнергетики еще до выхода данного Указа самостоятельно и добровольно предпринимали меры по защите от угроз атак беспилотников. Но с выходом данного Указа теперь это станет обязательным для более широкого круга владельцев объектов критической инфраструктуры.
Пресечение угроз нападения с использованием беспилотных воздушных судов это сегодня не только задача Министерства обороны, но и владельцев объектов критической инфраструктуры. Это вызовет спрос на технические и инженерные решения по обеспечению защиты от атак беспилотных воздушных судов и позволит повысить уровень безопасности объектов критической инфраструктуры.
Роман Данилов, доцент Кафедры международного бизнеса Финансового университета.
#РоманДанилов

