Статья
1574
12 июля 2021 10:48
Telegram объявили войну
Создатель «Глаза Бога» Евгений Антипов собирается запустить новый мессенджер после блокировки его канала и чатов. Об этом он сообщил в интервью «Медузе»*. По словам Антипова, Telegram принял сторону Роскомнадзора (РКН) и поддержал решение суда, который признал деятельность «Глаза Бога» незаконной и нарушающей права людей на неприкосновенность частной жизни.«Официальных заявлений от них не было. Когда мы [в ту же пятницу] начали запускать клоны нашего официального бота, то пытались дублировать его под разными названиями: „Роскомнадзор“ или „Привет, Telegram!“ Но они все-все-все чистили, примерно пару тысяч ботов за два-три часа», — сказал он.
Антипов добавил, что не ожидал таких действий от мессенджера. Он пообещал, что, если менеджеры не выйдут на связь, то в сети появятся компроматы, которые могут серьезно задеть репутацию Telegram.
«Все их сообщения, все голосовые, где они рассказывают, как сливают информацию всем подряд. И про коррупцию в Telegram, и про их связь с РКН — все-все абсолютно. Вот это будет война, вот это будет дерзко. Чтобы стало понятно, насколько Telegram в целом плевать [на пользователей]», — заметил создатель Telegram-канала.
Кроме того, следующий шаг в противостоянии — запустить новый мессенджер, который переманит большую часть аудитории.
«Не вижу технических проблем, чтобы сделать сервис быстрее. Чистый доход у „Глаза“ сейчас в среднем составляет от восьми до 15 миллионов рублей в месяц, и я огромные ресурсы оттуда трачу на новый продукт: делаю свой мессенджер, готовлюсь к атаке на Telegram, делаю все сам абсолютно», — резюмировал Антипов.
Напомним, что «Глаз бога» является одним из крупнейших в России сервисов поиска личных данных людей. Благодаря ему, можно найти информацию о человеке из открытых и утекших источников. 2 июля московский суд признал деятельность сервиса незаконной. Помимо этого, в РКН сообщили, что канал будет включен в реестр нарушителей прав субъектов персональных данных.
Почему это важно. В случае противостояния двух мощных ресурсов в Интернете может появиться информация, которая покажет, что Telegram сотрудничает с властями. Это значительно подорвет его репутацию, как «независимого мессенджера», который ранее был заблокирован за то, что не готов был предоставлять информацию о гражданах.
* «Медуза» признана иностранным агентом в РФ.
21 апреля 2025
Новость
Дуров рассказал о технологиях передачи данных властям
Telegram за 12 лет своей истории не раскрыл ни
одного байта приватных переписок, сообщил сооснователь мессенджера Павел Дуров.
17 марта 2025
Новость
Telegram должен удалить ряд стикеров
Роскомнадзор (РКН) направил мессенджеру
Telegram требование удалить два набора стикеров. Ранее решение об их запрете вынес Зуевский районный суд Кировский области. О каких именно стикерах идет речь, неизвестно.
5 марта 2025
Новость
Количество краж аккаунтов Telegram растет
Мошенники похитили более 1,2 млн учетных
записей пользователей Telegram во второй половине 2024 года. Этот показатель вырос на 25,5% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года.