Статья
7693
12 мая 2018 6:45
Ультиматум Трампа по Ирану
12 мая — крайний срок для внесения изменений в соглашение по иранской ядерной программе. Такой ультиматум объявил президент США Дональд Трамп. По его словам, европейские страны должны внести соответствующие коррективы в Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), касающегося ядерной программы Ирана.Если Германия, Франция и Великобритания не согласятся на внесение в него существенных корректив, то США выйдут из реализации достигнутых соглашений. Вопрос о пересмотре соглашения, которое было достигнуто в июле 2015 года, стал одним из ключевых в предвыборной программе Трампа.
Ситуация усложняется тем, что ЕС не собирается пересматривать соглашение. Об этом сообщают «РИА Новости» со ссылкой на высокопоставленный европейский диписточник, работащий в Вашингтоне.
По его словам, Европа готова обсуждать такие вопросы, как программа разработки баллистических ракет и деятельность Тегерана в регионе, в отрыве от заключенной сделки.
Против пересмотра соглашений также выступили Россия и Китай, которые считают, что это может привести к дестабилизации в регионе.
Учитывая, что ранее Трамп уже разрывал достигнутые ранее соглашения (Трамп вывел США из Парижского соглашения по климату), в случае отсутствия консенсуса, США расторгнут соглашение.
20 июня 2022
Новости
Оба хуже: американцы не хотят видеть Байдена и Трампа на посту президента
Большинство американцев не хотят, чтобы
Джо Байден или Дональд Трамп баллотировались на пост президента в 2024 году. Об этом свидетельствуют данные опроса, который провели YouGov совместно с Yahoo.
20 июня 2022
Новости
В США опять забеспокоились «вмешательством России»
Американские политики, которые отвечают
за внутреннюю безопасность, считают, что Россия может использовать разногласия в США и вмешаться в выборы в Конгресс, которые пройдут осенью. Об этом сообщает CNN, ссылаясь на пятерых действующих и бывших чиновников.
15 июня 2022
Новости
Американские журналисты страдают от ограничений свободы слова
Американские журналисты утверждают, что
выдуманные новости и информация являются серьёзной проблемой в США. Кроме того, они обеспокоены ограничением свободы слова. Об этом свидетельствуют итоги опроса, проведенного социологическим центром Pew Research Center.


