Статья
8102
12 мая 2018 6:45
Ультиматум Трампа по Ирану
12 мая — крайний срок для внесения изменений в соглашение по иранской ядерной программе. Такой ультиматум объявил президент США Дональд Трамп. По его словам, европейские страны должны внести соответствующие коррективы в Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), касающегося ядерной программы Ирана.Если Германия, Франция и Великобритания не согласятся на внесение в него существенных корректив, то США выйдут из реализации достигнутых соглашений. Вопрос о пересмотре соглашения, которое было достигнуто в июле 2015 года, стал одним из ключевых в предвыборной программе Трампа.
Ситуация усложняется тем, что ЕС не собирается пересматривать соглашение. Об этом сообщают «РИА Новости» со ссылкой на высокопоставленный европейский диписточник, работащий в Вашингтоне.
По его словам, Европа готова обсуждать такие вопросы, как программа разработки баллистических ракет и деятельность Тегерана в регионе, в отрыве от заключенной сделки.
Против пересмотра соглашений также выступили Россия и Китай, которые считают, что это может привести к дестабилизации в регионе.
Учитывая, что ранее Трамп уже разрывал достигнутые ранее соглашения (Трамп вывел США из Парижского соглашения по климату), в случае отсутствия консенсуса, США расторгнут соглашение.
1 декабря 2023
Новости
Американские эксперты уверены в победе Трампа на выборах президента США в 2024 году
У Трампа больше шансов победить на президентских
выборах в 2024 году, чем у любого кандидата от Республиканской партии, отмечают американские эксперты. По их словам, в случае победы Трамп будет стремиться к политическому урегулированию украинского конфликта, а не к полной победе над Россией.
1 декабря 2023
Новости
«Архитектор международных отношений»: как Киссинджер повлиял на мировую политику
Генри Киссинджер, который был госсекретарем
США в 1973–1977 годах, известен как «архитектор международных отношений», повлиявший на многие мировые процессы. Он занимал ключевые посты во время холодной войны, способствовал установлению диалога между США и СССР, а также возобновлению связей США и Китая, однако многие критикуют его как политического деятеля. Подробнее — в нашем обзоре.
24 ноября 2023
Новости
Рост популярности Хейли угрожает Трампу и Десантису
Кандидат в президенты США от Республиканской
партии Никки Хейли сейчас занимает третье место после Трампа и Десантиса по общенациональным опросам. В своем родном штате Южная Каролина она с сентября опережает Десантиса и сохраняет второе место.