Статья
3485
18 мая 2015 14:02
В интернете собирают подписи за отставку Астахова
В интернете собирают подписи за отставку уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова. За три дня под соответствующей петицией подписались более 11,7 тысяч пользователей Сети.Поводом к ней послужил скандал вокруг женитьбы начальника РОВД Ножай-Юртовского района Чечни Нажуда Гучигова и 17-летней Луизы Гойлабиевой. Муж новобрачной гораздо старше ее. Астахов пытался защитить жениха, однако позволил себе неосторожные высказывания.
По мнению россиян, должность омбудсмена по правам ребёнка не должен занимать человек, который «уклоняется от обязанностей защитить несовершеннолетнюю от насилия», а также позволяет себе «оскорбительные замечания о женщинах».
«Прикрываясь откровенно популистскими фразами дискриминационого толка, Астахов словно намеренно и осознанно избегает обсуждения ситуации в законном ключе в контексте своих прямых обязанностей», – говорится в петиции. Её автор просит президента дать оценку словам Астахова, а также «отстранить его от должности, в связи с полным несоответствием служебным обязанностям».
Член Общественной палаты, президент региональной общественной организации содействия защите прав детей «Право ребенка» Борис Альтшулер в разговоре с «Актуальными комментариями» также выразил мнение, что «эффективность деятельности Астахова нулевая». «Павел Алексеевич Астахов за эти годы столько раз уже проявил свою некомпетентность и циничное человеческое равнодушие!», – отметил правозащитник.
Альтшулер рассказал, что сотрудничал с омбудсменом в 2010 году в рамках комиссии по координации деятельности в сфере защиты несовершеннолетних, созданной по инициативе Астахова. «Там были очень важные предложения, но одно из свойств Астахова в том, что ни одно предложение он не доводит до конца. И это всё "повисло"», – поделился эксперт.
Кроме того, по словам Альтшулера, Астахов попросил его сформировать положения о попечительских советах детских интернатов. «Я написал это положение и отдал ему, отдал юристам. Но это никуда не пошло, ему это не нужно. Он занялся поездками в Финляндию, ещё куда-то, международными скандалами, "войной" с Америкой», – заявил правозащитник.
Альтшулер рассказал и еще об одном случае. «6 декабря 2011 года Патриарх Кирилл встретился с уполномоченным по поводу положения семьи и детей. За месяц до этого мы сумели сделать так, что Патриарх передал Астахову список из 13 семей. В основном, это были бездомные многодетные семьи в отчаянной жилищной ситуации, – сообщил он. – Патриарх, когда ему передавал список, сказал: "Многие из этих писем нельзя читать без слез". Это действительно отчаянная ситуация».
Однако в своём ответном письме Патриарху Астахов, «вместо того, чтобы вникнуть в проблему, написал, что родители сами виноваты», – рассказал Альтшулер. «Там было 13 семей в отчаянном положении, работал огромный аппарат Астахова, во всех письмах были мобильные телефоны. Ни одного звонка семье из аппарата Астахова не поступило», – добавил правозащитник.
Он также раскритиковал детского омбудсмена за его поддержку «закона Димы Яковлева». «Если есть возможность устроить ребенка, особенно больного, в семью, то он должен быть устроен. Астахов поддержал запрет этим детям на выезд. До сих пор около 70 детей-инвалидов остаются в наших интернатах из того списка, которые уже были готовы выехать, которых он фактически запер», – отметил Альтшулер.
По его оценке, вместо того, чтобы решать проблемы детей, в последние годы Астахов «занят холодной войной с Западом, с Америкой и с другими странами». «Я действительно согласен с женщинами – этот человек не может быть уполномоченным по правам ребенка», – убеждён правозащитник.
Президент Фонда исследования проблем демократии, кандидат политических наук, член Общественной палаты РФ Максим Григорьев придерживается иной точки зрения. Он заявил в интервью «Актуальным комментариям»: «Астахов – один из эффективных чиновников, он ведет достаточно большой объем работы. Причем на нем лежит огромная ответственность – он отвечает и за российские проблемы, и защищает интересы российских детей за рубежом. Конечно, что-то нам хотелось бы, чтобы он делал больше и лучше, но, на мой взгляд, он адекватно выполняет те функции, которые у него есть, действует достаточно энергично, и в целом его работа достаточно эффективна».
Материал подготовили Вадим Погиба, Лина Вискушенко
5 октября 2020
Новости
Глава Дагестана Владимир Васильев ушел в отставку
Президент России Владимир Путин досрочно
прекратил полномочия Владимира Васильева на посту главы Дагестана, сообщила в понедельник пресс-служба Кремля.
2 октября 2018
Новости
Король мемов: чем запомнился губернатор Липецкой области Олег Королев
Губернатор Липецкой области Олег Королев,
который занимал свой пост с весны 1998 года, уходит в отставку. Королев запомнится не только жителям Липецкой области, но и всем россиянам как автор наибольшего количества странных выступлений и заявлений.
18 октября 2017
Главное
Посеять панику среди чиновников
Кому выгодны разговоры об отставке правительства?