Статья
3457
27 апреля 2015 8:34
В России могут вернуть статью за тунеядство
В России хотят вернуть статью за тунеядство. В Госдуму в ближайшее время будут внесены поправки, предусматривающие наказание за уклонение от работы исправительными работами сроком до одного года. Таким образом государство намерено увеличить налоговые доходы.Автор инициативы депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Андрей Анохин уверен, что необходимо внести изменение в Конституцию России, прописывающие, что труд — это не только право, но и обязанность каждого гражданина.
Согласно поправкам в законодательство не будут считаться тунеядцами беременные женщины, инвалиды, родители детей-инвалидов, женщины с детьми в возрасте до 14 лет, священнослужители и ряд других категорий, пишут «Известия». Те, кто не оформлен на работе надлежащим образом, а также обладатели серых зарплат тоже будут рассматриваться как тунеядцы.
Все остальные трудоспособные граждане, уклоняющиеся от работы свыше шести месяцев, будут наказываться исправительными работами сроком до одного года. Безработные, чтобы избежать наказания, обязаны будут встать на биржу труда.
Как при этом учитывать тех, кто в условиях кризиса попал под сокращение и не может найти работу, в законопроекте ничего не сказано.
Глава думского комитета по труду Валерий Трапезников отметил изданию, что инициатива Анохина будет обязательно рассмотрена.
Отметим, что декрет о тунеядцах введен в Белоруссии. Он вступил в силу 7 апреля сего года. Согласно декрету, не работающие свыше шести месяцев трудоспособные граждане страны обязаны будут выплачивать годовой сбор в размере 20 базовых величин, что составляет 3,6 миллиона белорусских рублей или около 12 тысяч российских рублей. Тех же, кто уклоняется от налога, ждет тюремная решетка.
Подробнее в материале: Страна тунеядцев
Российская инициатива отличается от белорусской не только отсутствием возможности заплатить штраф и избежать таким образом тюремного заключения. Российские депутаты замахнулись на большее: вернуть труду общественное значение, и сделать его социально привлекательным. Для этого в проекте Анохина вводится понятие «общественной службы» и «общественно значимых должностей». Для граждан, делающих такую общественно полезную работу, от государства предусмотрены льготы и премии.
Впрочем, эксперты уже отмечают, что в России нет ответственности государства об обеспечении граждан рабочими местами, поэтому введение в Трудовой кодекс тех поправок, которые предлагает депутат Анохин, столкнется со множеством трудностей. Прежде всего с определением тех граждан России, которые подпадают под понятие тунеядцев.
Подготовила Екатерина Даньшина
17 июня 2025
Новости
Стратегия государственной национальной политики РФ до 2036 года. Главное
Федеральное агентство по делам национальностей
представило проект обновленной Стратегии государственной национальной политики РФ, рассчитанной на период до 2036 года. Документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для публичного обсуждения.
КомментарийКомментарий
политологИлья Гераскин
11 июня 2025
Главное
Патриотизм и гордость: как россияне воспринимают свою страну
Для россиян слово «Россия» в первую очередь
связано с чувством гордости, величием страны и патриотизмом, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, проведенного в преддверии празднования Дня России. Эмоциональное восприятие преобладает над рациональным: нарратив «я горжусь» встречается вдвое чаще, чем «я здесь родился».
