Комментарий
473
6 июля 2026 16:38
Вертикаль успеха
китаеведВладимир Нежданов
Китайская модель отношений государства и бизнеса часто воспринимается через призму западного опыта, однако такой подход не всегда позволяет объективно оценить причины устойчивого экономического развития страны. Насколько сильная государственная власть способствует росту экономики, почему партийный контроль не отпугивает бизнес и можно ли использовать китайский опыт в России, «Актуальные комментарии» обсудили с экспертом Института актуальных международных проблем (ИАМП) Дипломатической академии МИД России Владимиром Неждановым.Помогает ли жесткая вертикаль власти Китаю быстрее развивать экономику? Или она со временем начинает тормозить инициативу бизнеса?
— Важно обратить внимание на то, что мы не должны воспринимать жесткую вертикаль власти в Китае так же, как европейскую модель жесткой вертикали власти. Прежде всего необходимо понимать, что сами подходы к устройству государственной власти и к ее реализации в Китае и Европе существенно различаются. Это естественно, поскольку КНР и Европа имеют разный исторический, культурный, религиозный, политический и экономический опыт.
Все это приводит к тому, что мы не должны европейской рулеткой измерять китайские подходы.
В этой связи, конечно же, необходимо отметить, что исторически сильная вертикаль власти и сильное государство в Китае всегда способствовали развитию торговли и развитию страны. Следует заметить, что исторически ослабление государственной власти в Китае неизбежно приводило сначала к политическому кризису, что в итоге отражалось на всех сторонах общественной и политической жизни.
Именно поэтому сильная государственная власть в Китае для развития китайской экономики не только приветствуется, но и является крайне важным условием существования сильной экономики.
Почему китайский бизнес продолжает активно инвестировать, несмотря на кадровые чистки и партийный контроль?
— Европейское общество можно рассматривать как общество в большей степени автоматизированное, тогда как китайское общество строится на довольно четкой вертикали и на согласованности бизнеса с существующими политическими нарративами, подходами и идеями.
Даже те процессы, которые на Западе называют партийными чистками, не приводят к своеобразному кризису. Напротив, с китайской точки зрения они рассматриваются как механизм оздоровления общества.
В китайской политико-идеологической системе существует такое понятие, как самореволюция. Именно самореволюция представляет собой подход к очищению общественных и политических рядов, который, по сути, направлен на сохранение идеологической целостности системы.
Можно ли перенести отдельные элементы китайской модели отношений государства и бизнеса на российскую почву? Или они работают только в специфических условиях КНР?
— В свое время мы говорили о том, возможно ли перенести на российскую почву западный, в частности американский, опыт. Теперь возникает вопрос о возможности переноса китайского опыта.
И в том, и в другом случае ответ один: в России сделать это невозможно, поскольку страна обладает собственной политической, экономической, религиозной, бытовой и культурной спецификой.
Наиболее полезным для нас является обращение к отечественному историческому опыту предпринимательства и ведения бизнеса периода первого русского капитализма, конца XIX — начала XX века. Именно обращение к этому опыту позволит в реальном выражении найти наиболее эффективные решения.
Насколько отсутствие понятного механизма смены власти становится экономическим риском для инвесторов и самого китайского бизнеса?
— В настоящее время мы наблюдаем относительное сохранение логики государственного управления, которая была заложена Конституцией Китайской Народной Республики 1982 года. Безусловно, в нее были внесены поправки, позволившие председателю КНР Си Цзиньпину сохранить свой пост на третий срок.
Однако сказать, как в дальнейшем будет развиваться китайская модель государственности, пока трудно, поскольку происходящие изменения лишь формируют будущий результат.
При этом на сегодняшний день нет оснований утверждать, что действующая модель смены власти каким-либо образом препятствует ведению бизнеса или становится фактором, существенно сдерживающим экономическое развитие.
Владимир Нежданов, эксперт Института актуальных международных проблем (ИАМП) Дипломатической академии МИД России.
#ВладимирНежданов

