Статья
1071 14 октября 2011 15:13

Виноградов: для ЕР победа важнее количества голосов

Единороссам на выборах важнее моральная победа, чем арифметические показатели, считает политолог Михаил Виноградов.

Политолог прокомментировал информацию газеты «Ведомости», которая накануне сообщила, что Кремль якобы поставил регионам планку по парламентским выборам: «слабые» регионы должны получить минимум 50% голосов за «Единую Россию», а «сильные» - от 65%.  В Кремле и руководстве единороссов уже опровергли эти сведения. «Для нас важен не процент, а доверие избирателей… Результат ради результата - никогда не являлся нашей целью», - заявил журналистам секретарь президиума генсовета «Единой России» Сергей Неверов.

Виноградов в беседе с «Актуальными комментариями» также выразил мнение, что для единороссов на предстоящих думских выборах определенные процентные показатели менее важны. «"Единая Россия" сейчас находится в поисках желаемого результата. Понятно, что первое место партии по всем регионам РФ достаточно ожидаемо. С другой стороны, вопрос в том, нужно ли ставить себе планку на сверхрезультаты, наверное, остается открытым. Потому что, как это было в прошлый раз на выборах в Мосгордуму, мы видим, что иногда результат приносит определенные имиджевые издержки», - заявил эксперт.

«Поэтому, наверное, отказ от формальных арифметических показателей результата 2007 года сделал бы предвыборную кампанию "Единой России" более спокойной. Может быть, менее навязчивой, не порождающей тот "эффект усталости" от партии, который есть у части избирателей», - пояснил политолог.

Говоря об избирательной кампании в Санкт-Петербурге, Виноградов отметил, что она «могла бы оживиться благодаря активности» вице-премьера РФ Дмитрия Козака и нового губернатора города Георгия Полтавченко. «Партия может не просто формально пройти кампанию, а удовлетворить тот запрос на обновление, который существует у жителей города», - считает политолог.

Напомним, что Георгий Полтавченко возглавляет список «Единой России» на предстоящих выборах в Законодательное собрание северной столицы. Дмитрий Козак, со своей стороны, работал в Смольном ещё под руководством экс-губернаторов Петербурга Владимира Яковлева и Анатолия Собчака.

«Понятно, что Санкт-Петербург – город сложный, проблемный, и здесь, наверное, [для единороссов] важна моральная победа, нежели абсолютное количество голосов», - отметил Михаил Виноградов.

19 марта 2025 Новость  Прогноз по ВВП России понизили Рост ВВП России к концу 2025 года может составить 3,2% в сравнении с 2024 годом. Такой прогноз представили эксперты Института народнохозяйственного прогнозирования РАН (ИНП РАН). В феврале они прогнозировали рост ВВП страны на уровне 3,5% к концу 2025 года. 11 марта 2025 Новость  Эксперты посчитали вклад ИИ в ВВП Вклад в ВВП от использования технологий ИИ во всех отраслях российской экономики к 2030 году может составить 11,6 трлн рублей, считают эксперты Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ. Эта сумма примерно совпадает с целью «ИИ-эффекта» для ВВП, обозначенной в обновленной редакции Национальной стратегии развития ИИ, утвержденной в феврале 2024 года,— 11,2 трлн рублей. 13 января 2025 Новость  ООН прогнозирует низкие темпы роста экономики Глобальный экономический рост в 2025 году будет оставаться стабильным, но сдержанным, говорится в докладе ООН World Economic Situation and Prospects 2025. 
© 2008 - 2025 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".