Wikileaks: в НАТО невысокого мнения о российской армии
Оценок российских военных маневров, проведенных в 2009 году касается очередная утечка сайта Wikileaks, опубликованная рядом иностранных газет, сообщает «Интерфакс».
«Секретные документы НАТО свидетельствуют, что состояние российской армии намного хуже, чем об этом когда-то говорил тогдашний президент Владимир Путин», - пишет немецкая газета Die Welt.
«Хотя маневры и показали, что российские военные хорошо оснащены для проведения операций тактического и оперативного уровня на западных границах, НАТО пришла к выводу, что с чисто военной точки зрения у России все больше проблем. Она не в состоянии одновременно отреагировать на два маленьких конфликта в различных местах и неспособна проводить крупные операции с использованием обычных вооружений», - говорится в газете.
«Учения продемонстрировали, что Россия ограниченно способна проводить совместные операции с ВВС и по-прежнему зависит от старых и неисправных вооружений. Русские не могут вести всепогодные операции из-за нехватки транспортных мощностей, русские военные неспособны к ведению сетецентрических операций (ведение операций, управляемых с помощью компьютерных сетей – ред.), армия страдает от недостатка "товарищества" и стареющего офицерского корпуса, которому не хватает гибкости, в целом в войсках наблюдается некомплект личного состава», - отмечается в сообщении газеты Die Welt по данным Wikileaks.
Кроме того, Die Welt отмечает: «Русские пренебрегли своими обязательствами приглашать наблюдателей НАТО в соответствии с Венским договором».
В августе и сентябре 2009 года Россия провела учения на западной границе в непосредственной близости от стран НАТО. Это были самые большие маневры с момента падения Берлинской стены в 1989 году.
Как сообщали «Актуальные комментарии», одни из самых крупных военных учений в новейшей истории России «Ладога-2009» и «Запад-2009» проходили в августе-сентябре 2009 года.
За ходом учений «Запад-2009» президент России Дмитрий Медведев наблюдал лично.
«Учения "Запад-2009" являют собой знаменательное событие, так как они являются и полигоном для совместных действий войск Российской Федерации и Белоруссии. Основная задача, конечно, - это координация штабов по отражению любой агрессии. Кроме того, они способствуют выучке предупреждения и борьбы с последствиями техногенных катастроф», - отметил глава российского государства.
«Все проходит на очень серьезном уровне. Но я хочу подчеркнуть, что цель наших учений носит оборонительный характер. Мы никому не угрожаем. Вооруженные силы должны быть не в разобранном состоянии, как это было, а в работоспособном», - подчеркнул президент.
