Новость
542 13 мая 2025 9:25

Запрещенных животных стало больше

Правительство переутвердило список животных, запрещенных к содержанию. В документе указан 121 вид, включая пресмыкающихся, млекопитающих, птиц и водных обитателей.

Под запрет, в частности, попали ядовитые змеи, крупные питоны, ядозубы, комодские вараны, каймановые черепахи с панцирем более 30 см, все виды крокодилов, львы, ягуары, гиены, слоны, носороги, бегемоты, приматы, дикобразы, волки, лисы, медведи, тюлени, моржи, ламантины, китообразные, опасные рыбы — скаты, мурены, электрические угри, акулы и морские окуни длиной более 1,5 метра, а также другие виды животных — страусы, пеликаны, фламинго, пингвины, совы, журавли, ядовитые пауки (например, черная вдова), скорпионы и некоторые древесные лягушки.

Ограничения не распространяются на зоопарки, цирки, дельфинарии и океанариумы, которые могут содержать этих животных в рамках профессиональной деятельности.

Правила начнут действовать с сентября 2025 года и останутся в силе до 2031 года.

Аналогичный список был утвержден в 2019 году, но теперь его актуализировали в соответствии с законом об ответственном обращении с животными, принятым в декабре 2018 года.
© 2008 - 2025 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".