Статья
1414 5 сентября 2009 0:00

Россия future

В "Известиях" опубликована программная статья Дмитрия Орлова, Михаила Виноградова и Дмитрия Бадовского "Накануне "второй волны" Политическая система России в преддверии нового политического сезона".

Авторы подводят итоги первой фазы кризиса и пытаются предположить, как будет развиваться Россия до 2012 года:

"... прогнозы продолжительности активной фазы экономического кризиса и периода  выхода из него в течение минимум  ближайших 2-3 лет "сбивают" параметры определенности социально-экономической и политической ситуации конца 2010 - начала 2011 года (то есть периода принятия решений по "проблеме 2012"). И одновременно требуют достаточно серьезного выбора относительно стратегии выхода из кризиса, который придется делать осенью и зимой 2009 года" - говорится в тексте. 

Среди основных параметров политической системы, сложившейся к 2009 году, авторы называют :

- принцип "двух ключей", позволяющих поддерживать стабильность взаимоотношений внутри тандема,

- общественное доверие системе власти,

- эволюцию партийной системы и усиление роли партий,

- пересмотр "правил игры" в элитных группах,

- отсутствие серьезной оппозиции как на региональном, так и на федеральном уровнях.

"Сегодня стабильность политической системы в целом сохраняется. Это касается и деятельности правящего тандема, и властной вертикали, и партий, и других государственных и общественных институтов. Сохраняется и доверие системе. Однако и федеральная элита, и региональная власть уже нащупывают и новые форматы активности, и новые модели взаимодействия с Кремлем. Если в ближайшее время "долгий кризис" приведет к изменению социальных и политических настроений (которые пока во многом инерционны), это может кардинально изменить и активность политических игроков" - подводят итог авторы статьи.

"Актуальные комментарии" "по горячим следам" этой программной статьи узнали у экспертов ответы на главные вызовы завтрашнего дня.

Комментарии экспертов

Главный вызов сегодня связан с деятельностью группировок, ориентирующихся и на Медведева, и на Путина, которые стремятся реализовать собственные групповые и корпоративные интересы. Естественно деятельность этих структур – как в бизнесе, так и в экспертном сообществе – направлена на дестабилизацию работы тандема.

Последнее время очень популярны обращенные к Путину призывы уйти в тень, передать Медведеву «его большинство» etc, хотя технологически сделать это невозможно.

Кроме того тандему угрожает сам его формат: при том, что у президента есть конституционные полномочия, тандем – это уникальная конструкция, и вряд ли можно говорить о том, что она вечна и неизменна. Совершенно очевидно, что тандем будет эволюционировать, и его эволюция – важный посткризисный вопрос. Перед кризисом стабильность тандема, стабильность путинского большинства, на которое он опирается, лучше не подвергать сомнению. Мне думается, что если существующая система, которая включает в  себя описанный нами «принцип двух ключей», когда важнейшие решения принимаются каждым из участников тандема, и каждый имеет право заблокировать решение, будет сохранена, политической стабильности мало что угрожает.

Населению угрожает падение уровня жизни: это сейчас уже совершенно очевидно, безработица отошла на второй план, она обостряется, но лишь в некоторых регионах. Вторая волна ухудшения уровня жизни и социального напряжения – важнейший вызов осени и зимы. Преодолеть этот вызов возможно: необходимо стимулировать занятость, предпринимательство и производственную активность.

Среди главных экономических вызовов я бы назвал сохраняющийся сырьевой характер экономики и общую структурную неэффективность. Важная ситуативная угроза – нестабильности банковского сектора. Преодоление неэффективности экономики возможно, разумеется, через ее модернизацию.
 

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".