Статья
321 2 июня 2010 2:10

Тамбовская интрига

Руководство «Единой России» представило списки претендентов на посты губернаторов Калужской и Тамбовской областей: по сложившейся традиции, в них вошли действующие губернаторы Анатолий Артамонов и Олег Бетин, а также представители региональной элиты (вице-губернатор и мэр регионального центра) и федеральные кандидаты (депутаты Госдумы). По совокупности политических и социально-экономических факторов в первом случае более вероятен сценарий сохранения действующей «команды», во втором же интрига сохраняется: сильный состав списка позволяет говорить о том, что на федеральном уровне рассматривается возможность смены власти. В частности, «сильным» кандидатом на пост главы Тамбовской области выступает депутат Госдумы, в недавнем прошлом крупный бизнесмен Владимир Груздев.

Между тем главы Челябинской и Кемеровской областей на минувшей неделе стали  объектами информационных «атак» со стороны оппонентов. Критика Михаила Юревича была связана с его участием в движении «За возрождение Урала», которое возглавляет экс-губернатор Петр Сумин. Между тем этот шаг можно рассматривать как часть стратегии по укреплению политических позиций нового главы области на региональном и межрегиональном уровне (путем участия в работе ассоциаций, созданных еще в 1990-е гг. и направленных на реализацию экономических проектов). Основным негативным фактором для главы Кемеровской области Амана Тулеева по-прежнему остается высокий уровень социальной напряженности в регионе после аварии на шахте «Распадская». Борьба с открытой формой протестных настроений начала приносить результаты, однако скандальная история вокруг обращения граждан к президенту с жалобами на «рэкетиров», вымогающих часть перечисленной из бюджета компенсации, может повлечь имиджевые потери для губернатора, который распорядился обеспечить охрану всех пострадавших семей (правоохранительные органы не нашли убедительных подтверждений версии о вымогательствах).

Наконец, на первый взгляд неожиданно на повестке дня появился вопрос о смене власти в Якутии. Однако досрочная отставка президента республики Вячеслава Штырова состоялась, по всей видимости, в рамках достигнутых ранее на федеральном уровне неформальных договоренностей (по официальному заявлению, причиной стали «личные обстоятельства»). Исполняющим обязанности главы региона назначен премьер-министр республики Егор Борисов, не исключено, что его кандидатура будет рассматриваться в числе претендентов на пост президента. Важными факторами при решении кадрового вопроса станут заинтересованность Центра в том, чтобы поддержать стабильность в национальной республике с достаточно активной местной (якутской) элитой, а также экономические интересы представленных в «ресурсоемком» регионе бизнес-структур федерального уровня (помимо алмазодобывающей компании «Алроса», к ним относятся «Сургутнефтезаз», «Мечел» и др.). На данном этапе более вероятным выглядит выдвижение на пост главы Якутии выходца из региона, имеющего опыт работы на федеральном уровне власти и управления.

В заключение отметим, что важная информационная кампания недели была связана с подготовкой партий к региональным выборам, намеченным на 10 октября. На фоне неудачного выступления «Единой России» в Братске (23 мая на выборах мэра города победу одержал кандидат от КПРФ) представители оппозиционных федеральных партий заявили о росте своих перспектив. А президент в ходе запланированной встречи с «единороссами» высказался о необходимости более активной и эффективной работы «партии власти», отметив, что в противном случае она может утратить статус доминирующей политической силы. Руководство «ЕР», в свою очередь, намерено учесть негативный опыт Братска в ходе подготовки к осеннему «единому дню голосования»: наиболее сложными вновь станут муниципальные выборы, особенно в региональных центрах, поэтому решение руководства партии о заблаговременном отборе перспективных кандидатур (через систему «праймериз») выглядит вполне целесообразным.

Оксана Гончаренко, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры, специально для Актуальных Комментариев

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".