Статья
3040 23 января 2011 15:48

Гудбай, Ленин!

К середине дня воскресенья более ста тридцати тысяч пользователей интернета сказали «да» захоронению тела лидера Октябрьской революции Владимира Ленина. Старт голосованию был дан в субботу днем на специальном сайте goodbyelenin.ru. В нем приняли участие примерно сто восемьдесят тысяч человек. Наибольшую активность проявили пользователи социальных сетей. Не обошлось и без диверсий – сайт несколько раз подвергался dos-атакам. Эксперты убеждены, что итоги голосования свидетельствуют о чрезмерно «перегретом» внимании общества к этой теме.
 
Новую волну общественной дискуссии о захоронении главного коммунистического реликта на прошлой неделе поднял депутат Госдумы от «Единой России» Владимир Мединский. Поводом послужила приближающаяся годовщина со дня смерти Ленина – 21 января. Парламентарий первым бросил вызов, заявив, что «тело коммунистического вождя пора выносить из мавзолея».  «Ленин является предельно спорной политической фигурой и наличие его как центральной фигуры в некрополе в сердце нашей страны - крайняя нелепость», - аргументировал свою точку зрения Мединский. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал это заявление политической провокацией. Однако как бы то ни было инициатива Мединского, похоже, за очень короткий срок нашла отклик у десятков тысяч людей.
 
В субботу днем был запущен ресурс под интригующим названием goodbyelenin.ru - созвучно со знаменитым фильмом о судьбе жителей ГДР режиссера Вольфганга Беккера (2003). Пользователям интернета было предложено поделиться своим мнением о судьбе тела Ильича. На сайте приведены фразы из интервью с Мединским: «Общеизвестно, что сам Ленин не собирался возводить себе никаких мавзолеев, и его живые родственники – сестра и, брат были категорически против. Они хотели похоронить его в Санкт-Петербурге вместе с матерью. Но коммунистам было наплевать на желания, и на самого вождя, и на его родственников».
 
Пользователям предложено ответить на вопрос: «Поддерживаете ли вы идею захоронения В.И. Ленина». Для это требуется лишь выбрать одну из двух кнопок «да» или «нет». Несмотря на выходной день голосование на сайте уже в первые часы пользовалось небывалой популярностью. Первыми интерес к нему проявили пользователи социальных сетей: Twitter, Facebook  и Вконтакте. Всего за какую-то пару-тройку часов число проголосовавших перевалило за отметку в десять тысяч человек. «Хороним Ленина одним кликом RT @burmatoff  http://goodbyelenin.ru/ - шесть тысяч проголосовавших! Могучая сила  тви», - оставила сообщение в своем микроблоге пользовательница @_marci, спустя примерно два часа после старта проекта.  Твиттерянин @kolyandy написал: «Это очевидно... Дедушка уже наказан... Столько лет не хоронили... Пора простить дедушку... Похороните уж Ильича...».  «Наше поколение выбирает захоронение», - придумал бодрую речевку еще один владелец микроблога. Подобные записи можно цитировать бесконечно, в Twitter они шли нескончаемым валом.
 
Дальше ситуация развивалась стихийно. Голосование стало сюжетом дня новостных лент и поисковых систем. Число его участников возросло в разы как только о ресурсе goodbyelenin.ru написали Lenta.ru, Газета.ru  и другие. Согласно статистике посещаемости, только новостные ленты информагентств привлекли внимание к голосованию более 14 тысяч человек. Правда, судя по всему, молва о нем распространялась не только в интернете. Об этом косвенно свидетельствует число людей, пришедших на сайт goodbyelenin.ru при помощи поисковых систем. Интересно, что пользователи целенаправленно задавали в поисковой строке слово гудбайленин, как на латинице, так и на кириллице.
 
Впрочем, не обошлось и без провокаций. На сайт для голосования было осуществлено несколько dos-атак. В службе технической поддержки сайта рассказали, что была предпринята попытка обвалить сервер. На сайт приходило до 10 тысяч запросов в секунду. Пришлось принимать превентивные меры. С этого момента методом защиты стало введение специального пароля - прежде чем проголосовать пользователь должен вписать комбинацию из букв в специальную строку. В службе технической поддержки сайта рассказали, что ход голосования запечатлен в специальных протоколах, что позволяет бороться с фальшивыми IP-адресами и накрутками.
 
Собеседники в «Единой России» подозревают в технических диверсиях своих главных оппонентов – коммунистов, пытающихся доказать, что российское общество еще не готово к захоронению Ленина. Однако голосование показывает обратное. Пока статистика такова: за вынос тела из мавзолея высказались 69%, против - 31%.
 
Вдохновившись итогами голосования, координатор «Единой России» по национальной политике и взаимодействию с религиозными объединениями Абдул-Хаким Султыгов заявил: «Политический центр цивилизованного европейского государства не может одновременно являться кладбищем». На его взгляд, откладывать решение этого вопроса не стоит, причем неплохо было бы, если бы Компартия сама инициировала этот процесс.
 
Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов убежден, что итоги голосования свидетельствуют о том, что тема захоронения Ленина действительно волнует россиян. Причем мнение сторонников КПРФ, желающих оставить все как есть, является отнюдь не преобладающим в обществе. Эксперт убежден, что тело лидера Октябрьской революции все равно будет предано земле, а мавзолей останется на Красной площади. Вопрос только во времени когда это произодет».

8 апреля 2024 Колонки
ИИ-тократия
 ИИ-тократия Ярослав Барыкин о перспективах использования искусственного интеллекта в политике
29 марта 2024 Новости  Британия в поисках стратегии Великобритания выпустила новую стратегию применения санкций, в которой, по словам экспертов британских аналитических центров, описывается ряд критериев принятия решений, а также излагается подход к смягчению непредвиденных последствий и юридических рисков. Также британские эксперты проанализировали военный потенциал Великобритании и пришли к выводу, что он не оптимизирован для сдерживания России, поэтому стране нужно принять масштабную программу перевооружения. 22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask». 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".