Статья
2244 5 мая 2015 17:52

Катару могут отказать в ЧМ-2022

Бывшая сотрудница оргкомитета «Катар-2022» и информатор ФИФА Федра аль-Маджид назвала имена чиновников, которые брали взятки за то, чтобы Катар получил право на проведение чемпионата мира по футболу.

По ее словам, взятки получили вице-президент ФИФА Исса Аяту (Камерун), а также Жак Анума (Кот-д'Ивуар) и Амос Мамаду (Нигерия). Сумма взятки для каждого из чиновников составила $1,5 млн. Передача денег состоялась в 2010 году в столице Анголы Луанде, передает ТАСС.

История о том, что в ФИФА берут взятки, не нова, отмечает политолог Вадим Трухачев. Скандалы сопровождают выборы почти всех чемпионатов мира, напомнил эксперт в беседе с «Актуальными комментариями».

«Были доказательства того, что брали взятки при выборах чемпионата мира 2006 года. Там соперничали Германия и Южная Африка. Вопрос решился в пользу Германии, а Южная Африка получила уже следующий чемпионат 2010 года, и там во взятках, как это ни странно прозвучит, обвиняли как раз немецкую сторону», - рассказал Трухачев.

Чаще всего, по его словам, в получении взяток обвиняют представителей стран Африки, Карибского бассейна, отчасти Азии, в то время как о взяточничестве со стороны европейских стран, а также крупных футбольных держав типа Южной Америки и Аргентины, почти не говорят. «Да и российских представителей никто до сих пор не ловил на том, что они брали взятки для того, чтобы отдать свой голос той или иной стране», - заметил эксперт.

По мнению Трухачева, Австралия, которая соперничала с Катаром за проведение чемпионата мира, намного больше заслуживала его. «Сборная австралийцев посильнее, она все время пробивается на чемпионаты мира. А уж с точки зрения географии в Австралии чемпионат мира не проводился никогда. Кроме того, в Австралии можно играть и зимой, нашим летом, климат для этого вполне подходящий. А в Катаре проводить чемпионат летом - это удушье, это сорокоградусная жара, это ветры из пустыни, да и страна для того, чтобы проводить чемпионаты мира, слишком маленькая и совершенно не имеющая никаких футбольных традиций и никаких локальных успехов», - рассказал эксперт.

Он также отметил, что выбор в 2010 году сразу двух хозяев чемпионата мира стал из ряда вон выходящим событием, поскольку страну, в котором будет проводиться мировое первенство, всегда выбирали за 7-8 лет до него.

Трухачев не исключил, что чемпионат мира у Катара могут отобрать, и пройдет переголосование, в результате которого право провести турнир достанется Австралии.

Напомним, что в декабре 2010 года Россия получила право провести мировое первенство в 2018 году, а Катар – в 2022-ом.

Материал подготовил Вадим Погиба, Лина Вискушенко
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".