Люди
6 февраля 2010
Вставить в блог

Н. Бурджанадзе

Экс-спикер грузинского парламента, а ныне один из лидеров оппозиции Нино Бурджанадзе назвала негативным влияние США на политику грузинского руководства.

Тбилиси с «политической инспекцией» посетили представители госдепартамента США - Джеймс Стейнберг и помощник госсекретаря по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон.

По итогам этих переговоров, сообщает «Взгляд», экс-спикер отметила, что «народ Грузии в ожидании итогов кулуарной работы и давления, которые действительно имеют место со стороны США на Саакашвили для улучшения демократической атмосферы».

Также политик добавила, что «для США важны демократические шаги, а не имидж друга». На встрече оппозиции с американскими официальными лицами обсуждались вопросы обеспечения региональной безопасности и внутриполитической обстановки в Грузии.

Следует отметить, что встрече в Тбилиси предшествовала поездка Бурджанадзе в Давос на Всемирный экономический форум, где лидер «Единой Грузии» в свойственной оппозиции манере провела ряд «разъяснительных» бесед с политиками, бизнесменами, экспертами на различных уровнях. Бурджанадзе отметила, что все ее собеседники выражали сожаление по поводу внутренней политики Саакашвили, а деловые круги стали проявлять меньший интерес к инвестиционному потенциалу Грузии.

Заявления одного из лидеров грузинской оппозиции можно трактовать в контексте опасений, вызванных возможным снижением интереса к грузинским внутриполитическим процессам со стороны администрации Барака Обамы. Апелляция к «демократической миссии» США свойственна оппозиционным грузинским лидерам, и слова о негативном влиянии США на Михаила Саакашвили отнюдь не являются пересмотром данного тренда.

Это, прежде всего, «укол»  в адрес грузинского президента, ставящего тесные грузино-американские контакты во главу угла своей внешней политики. Кроме того, со стороны оппозиции как с руководством страны, так и между собой ведется негласная борьба за американские политико-экономические бонусы.

Сейчас оппозиция сосредоточена на решении тактических задач по обеспечению гарантий собственной функциональности в условиях переформатирования власти в США и пересмотра мировой повестки по «кавказскому вопросу». В среднесрочной перспективе тренд на сохранение медийной активности оппозиции сохранится, особенно с учетом провала ряда проектов «уличной мобилизации».

 

Комментирует:

Евгения Войко ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры

Грузинская оппозиция, апеллируя к западным политикам, бизнес-структурам, стремится, с одной стороны, продемонстрировать приверженность тем ценностям, которые озвучиваются уже не первый год, но с другой стороны, подвергнув легкой критике связи Вашингтона и Тбилиси, Бурджанадзе вроде бы дистанцируется от экс-соратника Саакашвили.

В целом говорить о каких-то новых трендах в грузинской политике пока не приходится, особенно на фоне пробуксовки проекта «возвращения суверенитета Тбилиси над утраченными территориями Абхазии и Южной Осетии». Кроме того, данный проект буксует и на международном уровне, вследствие чего «кавказский вопрос» уже не так остро стоит на повестке дня оппозиции, а ключевыми являются внутриполитические требования и подтверждение курса на евроатлантическую интеграцию страны. По этому пункту ни у оппозиции, ни у руководства Грузии нет явных разногласий.

 
видео
Центризбирком начал войну Центризбирком начал войну Какие нарушения были на выборах 14-го марта? Способны ли российские партии на честную конкуренцию? Кому на руку низкая явка избирателей?
сделано
Иран выступил с предложением о разовом обмене ядерного топлива на своей территории. Тегеран долгое время не соглашался на это.
идеи
цифры
1 6 тысяч жителей США изучают русский язык. Русский язык преподают в 46 из 50 американских штатах. В США - 539 школ, где имеются программы преподавания русского языка. Число американских школьников, изучающих русский, не только не сократилось, напротив, оно увеличилось.
новости
смотреть архив
Loading ...