Статья
1023 15 февраля 2010 13:08

В РФ отменяется сертификация

С 15 февраля в России отменяется обязательная сертификация парфюмерно-косметической и пищевой продукции.

Отныне на прилавки без обязательных сертификатов будет попадать питьевая вода, сахар, соль, хлебобулочные и кондитерские изделия, овощные и рыбные консервы, мясные полуфабрикаты, колбасы, алкоголь, пищевые концентраты, ароматизаторы, пишет «Взгляд».

Защитники прав потребителей уже опасаются, что это может вызвать вал некачественной продукции. Особой зоной риска могут стать рынки, так как с сегодняшнего дня ни инспекторы, ни санитарные врачи уже не смогут проводить обязательные проверки рыночных торговцев, чтобы поймать за руку тех, кто реализует некачественную продукцию.

Как сообщил ранее директор Ростеста Алексей Медников, одним из основных поводов для отмены обязательно сертификации продуктов питания послужило огромное количество фиктивных сертификационных контор, которые работают с несуществующими лабораториями. Между тем, по его словам, для безопасного перехода к декларированию необходимо резко повысить ответственность производителей в десятки раз и усилить контроль за рынком.

В Европе система добровольной сертификации сложилась уже давно, но там ответственность за продажу некачественных товаров такова, что ни одна торговая точка не возьмет продукцию на реализацию, если она не имеет подтверждения безопасности всех ее компонентов. В противном случае на производителя, помимо штрафа, может быть наложен запрет на реализацию продукции. В России же пока штрафы за продажу некачественных товаров составляют от 1-2 тысяч рублей для физических лиц, до 10 тысяч рублей для юридических лиц.

Сергей Фролов, кандидат медицинских наук:

Сертификация  - это процедура, которая подтверждает соответствие продукта установленным для него требованиям. У нас в стране есть обязательная сертификация и добровольная, которая осуществляется по инициативе продавца. Конечно, отказ от обязательной сертификации имеет под собой веские основания, так как в России существует столько схем сертификации, что это приводит к коррупции. Но с другой стороны, для потребителя есть большая опасность купить некачественный продукт.

Например, мясные изделия, такие как колбаса, могут стать источником ботулизма, острого отравления, вызываемого палочками ботулизма. Некоторые производители экономят на производстве консервов, добавляют меньше соли, чем положено, в результате, срок годности такого продукта гораздо меньше, чем указывается на упаковке. Такие консервы могут привести к серьезным пищевым отравлениям, вплоть до летального исхода.

Все, что человек приносит с прилавка домой, должно быть тщательно проверено на предмет соответствия всем требованиям и только после этого выпущено в продажу. Остается только надеятся на добросовестных продавцов и производителей, которые после отмены обязательной сертификации все-таки будут сертифицировать свою продукцию в добровольном порядке.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".