Статья
1046 22 февраля 2010 19:20

Украинцы хотят видеть Черноморский флот в Севастополе

За пребывание Черноморского флота России в Севастополе после 2017 года, когда закончится срок договора о временном пребывании ЧФ РФ на Украине, выступили более 40% опрошенных украинских граждан.
 
29% украинцев не против продления срока базирования ЧФ РФ в Крыму, 14% "скорее согласны" на пролонгацию сроков, против - 19%, 11% - скорее не согласны, затруднились ответить на этот вопрос 27% опрошенных, свидетельствует социологическое исследование, проведенное украинским отделением Международного исследовательского агентства IFAK.
 
Вместе с тем, 11% опрошенных считают, что ЧФ РФ должен быть досрочно выведен из Севастополя, 36% не согласны с таким утверждением. 25% не дали ответа на этот вопрос, пишет «Интерфакс»
 
Эксперты также выяснили отношение респондентов к теме русского языка на Украине. 54% участников опроса высказались положительно за идею предоставления русскому языку статуса второго государственного наряду с украинским языком, против этого - 25%.
 
18% респондентов считают, что русский должен получить статус второго официального языка только в местах компактного проживания русскоязычных граждан Украины.
 
Кроме того, социологи исследовали отношение украинцев к федерализации страны. На вопрос: "Если бы референдум по федерализации Украины состоялся в ближайшее воскресенье то, как бы вы лично проголосовали?" 35% опрошенных ответили, что поддержали бы такую идею, столько же респондентов высказались против. Воздержались бы от голосования 16%, затруднились ответить - 14%.
 
Исследование было проведено компанией IFAK Ukraine по заказу Украинского филиала Института стран СНГ с 22 по 31 января 2010 г. Было опрошено 1500 человек Целевая аудитория - жители городов Украины с населением более 50 тыс. человек в возрасте от 18 до 60 лет. Ошибка выборки составляет 3%.
 
Пресс-релиз с результатами опроса распространила пресс-служба Украинского филиала Института стран СНГ в понедельник.
Комментарии экспертов
Вообще украинская политическая проблема состоит не в том, что в стране есть две разные культуры - в Бельгии, например, тоже две разные культуры. И в Канаде. И вообще много таких двухчастных стран. И в них нет такой Политической Проблемы, как на Украине. 
 
Эта Политическая Проблема состоит в том, что современное украинское государство в основном построено лишь одной из двух частей - а именно западенцами. Именно западенцы были той пассионарной силой, которая сформировала элиту, построившую украинскую государственность. Янукович - не западенец, но ему, как ни крути, придется договариваться с западенцами, которые до сих пор составляют большинство украинской политической элиты. Точно так же, как «западенкой» пришлось стать Тимошенко. Поэтому эти вопросы - о языке и о флоте - не могут быть решены ельцинскими методами. Типа подписал указ - и всё. 
 
Если бы вопрос состоял только в том, чего хочет население - можно было бы подписать такой указ. Какая разница, какая именно половина населения будет ворчать - западная или восточная. Но вот элиты - дело куда как более серьезное. У Януковича есть две важные задачи - справиться с экономической проблемой и консолидировать элиты. Чтобы Рада перестала быть цирком, а стала парламентом. То есть, задачи перед Януковичем стоят такие же, какие стояли перед Путиным. Но у Путина был ресурс - нефть и ФСБ. У Януковича есть только один ресурс - Ринат Ахметов и его положение главного украинского олигарха. Этот ресурс, разумеется, зыбкий. Очень зыбкий. Я так думаю, что вопросы о языке и флоте - восьмидесятые в голове у Януковича. Но поскольку кроме как к России обращаться за помощью Януковичу не к кому (в Европе только улыбаются, но там никто не станет помогать Украине), то вопрос флота будет предметом торга. Янукович продаст России решение вопроса о флоте. А вопрос о языке - чистая политическая спекуляция, он никакой цены не имеет. На самом деле всем наплевать на то, какой язык «государственный».

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".