Статья
1253 3 марта 2010 20:38

Педофила наказали условно

Районный суд Санкт-Петербурга приговорил педофила, насиловавшего девочку на протяжении четырех лет, к шести годам лишения свободы условно. Подсудимый был отпущен на свободу из зала суда, рассказала адвокат потерпевшей Оксана Хомякова.

«Это началось, когда девочке было пять лет, и длилось четыре года, пока ей не исполнилось девять. Близкий родственник под угрозой убийства неоднократно совершал с девочкой насильственные действия сексуального характера»,— рассказала адвокат, сообщает GZT.RU.

В ходе следствия педофил признался в 13 таких эпизодах, но на суде он отказался от признательных показаний. Тем не менее, пять эпизодов были доказаны, и он полностью признал в них свою вину.

«Несмотря на это, приговором суда 24 февраля он получил шесть лет лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет и был освобожден из-под стражи в зале суда»,— сказала Хомякова.

«Смягчающими обстоятельствами были признаны положительные характеристики подсудимого, то, что подсудимый женат и имеет постоянную работу... Разве могут эти обстоятельства уменьшить общественную опасность?», возмущается адвокат.

Оксана Хомякова добавила, что пострадавшая от насильника девочка, узнав, что он снова на свободе, боится выходить из дома.

Возмущение общественности и активная позиция прокуратуры должны привести к пересмотру дела другим судьей, заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков в среду, 3 марта, сообщает ER.RU.

В частности, Михаил Гришанков отметил: «Трудно обсуждать судебные решения. Суды – это высшая власть в стране. Но это безумное решение. У меня вызывает возмущение и удивление, как у судьи появилась мысль дать условный срок наказания педофилу, который на протяжении четырех лет насиловал маленькую девочку».

Он подчеркнул: «Смягчающие обстоятельства – то, что он женат и имеет постоянную работу – это полный бред. Я думаю, что это решение принималось по другим основаниям. Возмущение общественности и активная позиция прокуратуры в данной ситуации должны привести к пересмотру дела другим судьей. Это возмутительно. Это позор для страны, когда педофилы получают условный срок и освобождаются в зале суда».

Михаил Гришанков добавил: «Я думаю, что сейчас ситуация будет на контроле в Санкт-Петербурге. Как первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности я сделаю все, чтобы проконтролировать, как дальше будут развиваться события».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".