Статья
625 24 марта 2010 14:28

Россияне уважают президента

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, как россияне оценивают деятельность Дмитрия Медведева на посту президента и как выглядит портрет главы государства в глазах соотечественников.

Половина россиян (51%) высоко оценивают то, как Дмитрий Медведев справляется со своими обязанностями: 41% полагают, что он делает это хорошо, 10% - отлично. Одобрение высказывают, главным образом, сторонники «Единой России» (68%), сибиряки (58%) и 18-24-летние респонденты. Более трети опрошенных дают среднюю, удовлетворительную оценку (36%). Главным образом это приверженцы ЛДПР и «Справедливой России» (44 и 43% соответственно), а также уральцы (43%) и 25-44-летние россияне (38-39%). В меньшинстве - те, кто дает негативную оценку (12%): 2% - очень плохо, 10% - неважно. Как правило, это сторонники КПРФ и ЛДПР (по 28%).

Среди россиян, голосовавших два года назад за Дмитрия Медведева, высоко оценивают его деятельность 65% опрошенных. Респонденты, поддержавшие других кандидатов или же не голосовавшие на выборах, склонны давать работе президента среднюю оценку (42-44%).

Как и прежде, глава государства чаще всего вызывает у россиян надежду (45%). Все больше становится тех, кто испытывает к нему уважение (с 15 до 33%). Наши сограждане также склонны чувствовать к главе государства симпатию (18%) и доверие (17%). Значительно реже распространены негативные чувства: недоверие, разочарование (по 7%), скепсис (5%), осуждение, антипатия (по 2%). Впрочем, 10% сообщили, что Дмитрий Медведев им безразличен.

Характеризуя действующего президента как личность, россияне чаще всего приписывают ему положительные черты: ум (56%), профессионализм (32%), уравновешенность (30%), активность (29%). Несколько реже респонденты указывают на решительность (23%), скромность (15%), близость к народу (14%), честность и гибкость (по 13%). Приписывать Медведеву негативные качества россияне склонны реже: 12%  - на оторванность от народа, 4% - на пассивность, по 3% - на нерешительность и непрофессионализм и т.д.

В течение последних лет все больше становится тех, кто указывает на такие качества президента как ум (с 48 до 56%), уравновешенность (с 22 до 30%), решительность (с 10 до 23%), гибкость (с 9 до 13%). В то же время, выросла доля тех, кто считает, что глава государства  оторван от нужд народа (с 3 до 12%). Одновременно, снижается доля россиян, приписывающих Медведеву профессионализм (с 39 до 32%).

Кирилл Логинов, политолог:

У Дмитрия Медведева как президента оформился индивидуальный политический стиль. Строго говоря, он начал формироваться практически сразу после вступления в должность, но после событий августа 2008 года он уже в значительной степени прояснился. Это стиль любознательного, требовательного и дотошного в хорошем смысле управленца, для которого своевременное и правильное исполнение собственных поручений – не пустой звук. Ещё одна особенность этого стиля – любознательность, стремление всегда быть в курсе всех аспектов ситуации в стране, новейших социальных и политических тенденций. Отсюда – и не раз обсуждавшаяся любовь президента к Интернету, и, в какой-то степени, провозглашение модернизации одним из важнейших трендов.

Дмитрий Медведев пришёл, конечно, благодаря кредиту доверия, который граждане автоматически выдали бы почти любому преемнику Владимира Путина. Но в дальнейшем, по мере становления собственного президентского политического имиджа, у него появилась и своя собственная «особая» группа поддержки, и уважение путинского большинства, и подлинная поддержка партии власти. При этом курс Дмитрия Медведева органично продолжает курс Владимира Путина. Приобретённый самим Дмитрием Медведевым политический капитал нисколько не побуждает его к какому-либо «отстраиванию» своего политического имиджа от имиджа предшественника. Именно в этом заключается главная причина устойчивости его «тандема» с Владимиром Путиным.

В дальнейшем эти индивидуальные и при этом неконфликтные особенности политического курса Дмитрия Медведева сохранятся, и уже сейчас можно говорить, что действующий президент – вполне избираемый кандидат и в 2012 году - при условии, конечно, если он не совершит значительных политических ошибок или не инициирует крупный внутриполитический конфликт. Но тактическая аккуратность и политический разум Дмитрия Медведева вряд ли позволят ему осуществить подобные действия. Поэтому при благоприятной ситуации вариант продолжения его президентства и после 2012 года становится возможным.

8 апреля 2024 Колонки
ИИ-тократия
 ИИ-тократия Ярослав Барыкин о перспективах использования искусственного интеллекта в политике
29 марта 2024 Новости  Британия в поисках стратегии Великобритания выпустила новую стратегию применения санкций, в которой, по словам экспертов британских аналитических центров, описывается ряд критериев принятия решений, а также излагается подход к смягчению непредвиденных последствий и юридических рисков. Также британские эксперты проанализировали военный потенциал Великобритании и пришли к выводу, что он не оптимизирован для сдерживания России, поэтому стране нужно принять масштабную программу перевооружения. 22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask». 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".