Статья
958 31 марта 2010 11:52

Число погибших в результате теракта в Кизляре растет

Число жертв двух взрывов в дагестанском районном центре Кизляр растет, счет пострадавших может идти на десятки, сообщил начальник пресс-службы СКП РФ Владимир Маркин.

Владимир Маркин сказал: «В результате взрывов погибли 12 человек, девять из которых являлись работниками милиции, в том числе начальник Кизлярского отдела внутренних дел. Кроме того, в больницы доставлены 23 человека с травмами различной степени тяжести».

По факту взрывов в Дагестане возбуждено уголовное дело по пяти статьям Уголовного кодекса РФ. Владимир Маркин отметил, что дело возбуждено по статьям «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», «незаконный оборот оружия», «незаконное изготовление оружия и взрывных устройств», «убийство» и «покушение на убийство».

В дежурной части кизлярского ГУВД сообщили, что первый взрыв произошел на улице Московская в 8:42, когда наряд ДПС попытался остановить для осмотра автомобиль «Нива».

Источник сказал: «Сидевший за рулем террорист - смертник привел в действие взрывное устройство. В результате погибли двое сотрудников милиции и случайная прохожая. Через 15 минут, когда на место прибыла оперативная бригада, сотрудники МЧС и пожарные службы, второе взрывное устройство привел в действие террорист-смертник, одетый в милицейскую форму. В результате этого взрыва погибли еще восемь человек», передает «Интерфакс».

По словам представителя пресс-службы СУ СКП РФ по Дагестану, террорист-смертник вбежал в толпу, собравшуюся на месте первого взрыва в Кизляре. По словам источника, в собравшуюся толпу «ворвался одетый в милицейский китель террорист-смертник».

«Среди погибших семеро сотрудников милиции, в том числе сотрудник Кизлярского РОВД Виталий Ведерников. Счет раненых может идти на десятки, они доставляются в разные больницы», - отметил дежурный.

Президент России Дмитрий Медведев проинформирован о терактах в дагестанском городе Кизляр, сообщила пресс-служба главы государства.

Руководители правоохранительных органов и специальных служб также доложили главе государства о мерах, которые предпринимаются для расследования происшествия и поддержания общественного порядка в республике.

В пресс-службе отметили, что «Медведев также провел телефонный разговор с главой Дагестана Магомедсаламом Магомедовым. Президент поручил оказать всестороннее содействие семьям погибших, а также предоставить всю необходимую помощь, в том числе медицинскую и материальную, пострадавшим».
Магомедсалам Магомедов заверил Дмитрия Медведева, что все поручения будут выполнены, добавив, что выезжает на место взрыва.

В кремлевской пресс-службе добавили также, что «президент Дагестана проинформировал президента РФ, что намерен организовать активную работу с представителями старейшин и молодежью для противодействия проявлениям терроризма и сохранения общественного порядка в республике».

Представитель пресс-службы президента и правительства Дагестана сообщил: «Президент выехал в Кизляр, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией, получить доклады от представителей правоохранительных органов, а также, возможно, встретиться с родственниками погибших и пострадавших».

По словам представителя пресс-службы, Совет безопасности Дагестана обсудит ситуацию в республике, сложившуюся после произошедших в Кизляре терактов: «Совет безопасности соберется на внеочередное заседание в 15:00 мск».

В пресс-службе комитета по печати и массовым коммуникациям республики сообщили, что ситуацию также обсудят советы ветеранов и старейшин Дагестана, а на 14:00 намечен митинг с осуждением произошедшего в Кизляре теракта.

В настоящее время место происшествия оцеплено, его обследуют саперы, сообщил представитель пресс-службы МВД.

Необходимо отметить, что за последний год в Дагестане было совершено несколько терактов с участием террористов-смертников.

Утром 6 января 2010 года смертник, находящийся в автомобиле «Нива», привел в действие взрывное устройство возле здания отдельного батальона ДПС при УВД Махачкалы. Кроме смертника, погибли шесть сотрудников милиции, ранения получили 14 человек - 10 милиционеров и четверо гражданских лиц.

До этого 1 сентября 2009 года террорист-смертник взорвал свой автомобиль возле северного поста ГИБДД в Махачкале, когда его остановили для проверки документов. Два человека, в том числе террорист, погибли, 13 пострадали.

25 января 2018 Новости  МВД обещает жесткую реакцию на акции 28 января МВД обещает жестко пресекать различные нарушения на акциях протеста перед выборами президента. Аналогичное заявление сделали в Росгвардии неделю назад.  24 мая 2017 Новости  МВД не нашло нарушений закона в расследовании ФБК о Медведеве Министерство внутренних дел России не нашло нарушений закона в фактах, представленных в расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о незадекларированной недвижимости главы правительства Дмитрия Медведева. Об этом говорится в ответе замглавы ведомства Михаила Ваничкина на запрос депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина. Депутат опубликовал ответ замглавы МВД в своем фейсбуке. 21 марта 2017 Новости  Глава МВД Франции подал в отставку Министр иностранных дел Франции Брюно ле Ру ушел в отставку на фоне набирающего обороты коррупционного скандала. Его подозревают в том, что он обеспечил своим дочерям хорошо оплачиваемую работу во французском парламенте.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".