Статья
1795 2 апреля 2010 9:35

Патриарх: «Бог покарает террористов»

Господь покарает террористов так же, как и Иуду, заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Великий четверг после богослужения в храме Христа Спасителя.

«Я хотел бы сегодня обратиться еще раз к тем, кто пострадал от страшных террористических актов в Москве и Кизляре. В дни Страстной седмицы верим, что Господь приклонит милость к живым, исцелит их и дарует утешение родным и близким», - сказал патриарх, передает «Интерфакс».

По словам предстоятеля, «как Господь покарал Иуду и никогда его не простил, так Бог покарает и тех, кто в эти святые для православных христиан дни пролил невинную кровь».

«То, что сделали эти люди, - страшнее иудиного предательства. То, что сделали эти люди, не будет Богом прощено», - подчеркнул патриарх.

Патриарх Кирилл призвал верующих, сохраняя «мирный дух предпасхальных святых дней, молиться крепко о стране нашей, о народе нашем, об исцелении наших недугов, о возрастании всех нас в силе и правде Божией».

Гейдар Джемаль, председатель Исламского комитета России:

Исламское сообщество было потрясено и поставлено в совершенно ложное и тупиковое положение заявлением, которое распространил Доку Умаров. Во-первых, его заявление противоречит принципам исламского сообщества. Оно противоречит принципам ненападения на женщин и детей. Кроме того, заявление указывает на то, что Доку Умаров – манипулируемая фигура, если не марионетка в чистом виде.

Этот человек нанёс страшный удар по Кавказу и по всем тем, что смотрел на него как на лидера политической оппозиции. Он доказал, что ни в чем не ищет политического смысла. Я считаю, что Кавказ должен ответить, должен застрелить его, как бешеную собаку. Это моё личное убеждение.

Я вижу страшные признаки того, что Россию ждут испытания совершенно не с кавказской стороны, потому что на горячей волне этих кровавых взрывов поднялся вопрос о том, что российское государство некомпетентно, что его надо брать под опеку. Уже предлагается сделать Кавказ территорией, которую берёт под опеку, скажем, НАТО. С одной стороны, это говорят такие компетентные люди, как Расмуссен. С другой стороны, пресса и интернет Запада называют подобные высказывания предлогом для обнуления российского суверенитета.

Каким образом следует выйти из этого положения… Развитие силовой имперской идеи, силового имперского национализма будет только вращать страну по некоему безысходному кругу, где будут расти ставки и где игра будет вестись в одни ворота, в ворота тех, кто получает дивиденды. Я думаю, что нужно коренным образом пересмотреть подход к политическому проектированию. Интернационализм, солидарность – это единственный ответ. Свобода, либерализм и демократия, сочетаемые с интернационализмом, - это то, что способно погасить эти эксцессы.   

25 января 2018 Новости  МВД обещает жесткую реакцию на акции 28 января МВД обещает жестко пресекать различные нарушения на акциях протеста перед выборами президента. Аналогичное заявление сделали в Росгвардии неделю назад.  24 мая 2017 Новости  МВД не нашло нарушений закона в расследовании ФБК о Медведеве Министерство внутренних дел России не нашло нарушений закона в фактах, представленных в расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о незадекларированной недвижимости главы правительства Дмитрия Медведева. Об этом говорится в ответе замглавы ведомства Михаила Ваничкина на запрос депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина. Депутат опубликовал ответ замглавы МВД в своем фейсбуке. 21 марта 2017 Новости  Глава МВД Франции подал в отставку Министр иностранных дел Франции Брюно ле Ру ушел в отставку на фоне набирающего обороты коррупционного скандала. Его подозревают в том, что он обеспечил своим дочерям хорошо оплачиваемую работу во французском парламенте.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".