Статья
1018 16 апреля 2010 16:18

В России объявлена амнистия

Государственная дума официально объявила амнистию, приуроченную к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Депутаты приняли соответствующее постановление в третьем, окончательном чтении, передает корреспондент «Актуальных комментариев».

Амнистия распространится на следующие категории лиц: военнослужащих, а также партизан и членов подпольных организаций, воевавших против фашизма; лиц, награжденных медалью «За оборону Ленинграда»; инвалидов с детства вследствие ранения или контузии, полученных в период войны; лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; лиц, проработавших в тылу в период войны не менее 6 месяцев; лиц, которые содержались в концлагерях, гетто и других местах, созданных фашистами.

Перечисленные категории освобождаются не только от отбывания наказания, но и от обязанности возместить вред, причиненный в результате совершенных ими противоправных действий.

Согласно тексту документа, постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев.

За принятие документа проголосовали 437 депутатов, воздержались - двое.

Однако некоторые парламентские фракции во время обсуждения документа открыто высказывали свое недовольство. Вера Лекарева от партии «Справедливая Россия» напомнила, что в 2000 году Госдума своим постановлением амнистировала 200 тысяч осужденных и лиц, находящихся под следствием.

«И на этот раз нужно было объявить амнистию тем, кто совершил преступления впервые, причем не тяжкие, ведь наши тюрьмы надо разгрузить. Они переполнены теми, кто попал сюда по оговору или по сфабрикованным делам», - заявила Лекарева.

Однако на этот раз, согласно документу, на свободе окажутся всего от 100 до 200 заключенных.

Павел Крашенинников, Депутат Госдумы, председатель Комитета по гражданскому , уголовному , арбитражному и процессуальному законодательству:

Амнистия должна распространяться без ограничений на тех лиц, которые имели непосредственное отношение к Великой Отечественной войне. Таких людей осталось не так много и они не представляют общественной опасности.

Постановление будет непосредственно касаться участников ВОВ, тружеников тыла, проработавших в период с 22 июня 1941 по 9 мая 1945 годов не менее 6 месяцев, бывших узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных нацистской Германией и ее союзниками в период Второй мировой войны, а также жителей блокадного Ленинграда.

Постановление об объявлении амнистии предусматривает прекращение уголовных дел в отношении аналогичных категорий лиц. Амнистия не применяется к лицам, совершившим особо тяжкие преступления, а также преступления против жизни или половой неприкосновенности несовершеннолетних.

В годовщину Великой Победы мы склоняем головы перед воинами-освободителями, тружениками тыла и пострадавшими от зверств гитлеризма. Предлагаемый проект постановления об амнистии должен стать одним из проявлений нашего глубокого уважения к представителям старшего поколения, вынесшего на своих плечах все тяготы Великой Отечественной войны.

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".