Статья
781 20 апреля 2010 14:08

Вулканы угрожают европейцам

Вулканы угрожают европейцам
Фото: Россия 24

Оптимистичные прогнозы относительно скорого затишья исландского вулкана чередуются с предсказаниями некоторых вулканологов об «эффекте домино» - воздействии Эйяфьятлайокудля на соседние вулканические образования.

Похоже, что «возбудитель» европейского спокойствия, исландский вулкан Эйяфьятлайокудль, постепенно прекращает свое извержение. Так, практически безоблачное небо над Европой позволило европейским властям дать разрешение авиакомпаниям на возобновление полетов с предельной осторожностью и соблюдением всех норм безопасности.
 
Воздушное пространство поделено на три части, в одной из которых полеты разрешены в штатном режиме, во второй – разрешены с особой осторожностью, а в третьей – запрещены. Несмотря на то что ранее прошла информация о возможном возобновлении полетов на Великобританией, одной из первых закрывшей свое воздушное пространство, риск влияния вулканических отходов сохраняется. В частности, The Daily Telegraph сообщает, что планы по открытию авиасообщения могут быть сорваны по причине появления над страной нового облака пепла, выброшенного исландским вулканом.
 
Между тем, мнения ученых относительно дальнейшей ситуации вокруг извержений диаметрально расходятся. Так в частности, академик РАН Юрий Израэль объясняет запреты авиаперелетов из-за извержения вулкана исключительно перестраховкой и политикой бизнеса. К слову, Израэль придерживается теории, согласно которой вулканические извержения помогают бороться с глобальным потеплением.
 
По мнению ученого, для борьбы с данным климатическим явлением можно распылять в воздухе специальный аэрозоль, частицы которого препятствуют проникновению солнечных лучей. С ним согласен заведующий отделом исследований изменений климата Гидрологического института Олег Анисимов, который считает, что извержение исландского вулкана приведет к незначительному похолоданию в тех районах, где оседала вулканическая пыль, приводит слова ученого газета «Взгляд».
 
Сторонники обратной концепции полагают, что затухание вулкана и, как следствие, снижение высоты столба пепла с 7 тысяч до 3 тысяч метров, это всего лишь период спокойствия, после которого наступит еще большая вулканическая активность.
 
Так, в частности, вулканолог из Женевского университета Микаэль Дунган, слова которого приводит швйцарская газета «Тан», считает, что «этот вулкан находится под ледником, и лава, достигая поверхности земли контактирует с замерзшей водой, вследствие чего происходит термический удар, который в свою очередь может привести к новым взрывам и выбросам пара, застывшей лавы и шлаков».
 
Выброс пара, отмечает в свою очередь исландский вулканолог Фрейстейн Сигмундссон, может продолжаться еще несколько дней. Однако, существуют опасения, что Эйяфьятлайокудль «разбудит» более крупный вулкан Катла, который находится восточнее, сообщает «Интерфакс». С Сигмундссоном согласен его коллега из геофизического института Университета Исландии Нильс Оскарссон.
 
По его мнению, теперь не исключено, что нынешнее извержение может запустить значительно более мощные вулканические процессы в соседнем вулкане Катла. «Во время последних извержений в 19-м и 17-м веках извержения Катлы начинались после извержения Эйяфьятлайокудля - они были примерно в 100 раз мощнее», - говорит ученый.
 
Однако исландец оценивает последствия извержения с неожиданной стороны. «Разрушенные дороги и мосты, прекращение международных рейсов. Это хорошо, я думаю. Люди путешествуют слишком много», - заключил Оскарссон.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".