Статья
1528 20 апреля 2010 15:17

Более 700 авиарейсов отменены в РФ

Более 700 авиарейсов отменены или задержаны в российских аэропортах из-за накрывшего Европу облака вулканического пепла. Как сообщили в Росавиации, «вылететь в европейские страны не смогли почти 34 тысячи пассажиров», сообщает ИТАР-ТАСС.

«По данным на 12:30 мск отменен 531 и задержано 177 рейсов», - сказал собеседник агентства. Он добавил, что «скопления пассажиров в аэропортах нет, представительства авиакомпаний заранее их информируют».

Больше всего рейсов в Европу отменено в Шереметьево - 308 вылетов, еще 127 рейсов задержаны. Вылететь отсюда не смогли более 28 тыс пассажиров, более 300 из которых размещены в гостинице. «В терминалах пассажиров нет», - подчеркнули в Росавиации.

На втором месте по этому показателю петербургский Пулково, где отменено 115 и задерживаются 18 вылетов, что затронуло в общей сложности более 16 тыс человек. Также «в лидерах» по числу отмененных рейсов столичные воздушные гавани Домодедово (48) и Внуково (36).

Кроме того, отменялись или задерживались рейсы в аэропортах Калининграда, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Самары, Новосибирска, Тюмени, Мурманска и Воронежа. «Остальные российские аэропорты работают в штатном режиме», - подчеркнули в ведомстве. 

В то же время директор института глобального климата и экологии Росгидромета и РАН Юрий Израэль считает, что «реальной опасности для самолетов облако пепла из исландского вулкана не представляет, приостановка работы аэропортов - это перестраховка и бизнес», передает «Интерфакс».

«Ведь авиакомпании понесут миллиардные убытки за счет того, что люди не летают. Соответственно эти 10 дней переживут крупные авиакомпании, а мелкие - разорятся», - сказал  Израэль на пресс-конференции в Москве во вторник.

По его словам, в результате выброса пепла вулканом «никакой катастрофы нет и не будет».

Академик ожидает, что в результате извержения вулкана будет некоторое снижение температуры, но ничего страшного не произойдет, даже если вулкан будет извергаться и дальше. Пыль, по его прогнозу, быстро осядет.

Он также  отметил, что самое крупное извержение вулкана в Исландии произошло 200 лет назад, когда вулкан выбросил облако пыли на 10-12 км, в нижние слои стратосферы. Тогда люди 3-4 месяца не видели солнца. 

В Ассоциации православных экспертов нашли свое объяснение извержению вулкана в Исландии. По их убеждению, оно является проявлением гнева Господня.

«Неужели дехристианизирующаяся Европа не видит в извержении исландского вулкана, облако пепла которого парализовало жизнь «самого передового»общества, грозного Божьего знака?» - говорится в заявлении ассоциации.

По оценке авторов документа, Исландия стала «центром европейского неоязычества, причем оккультно-«арийского», то есть пронацистского толка».

«Неужели некогда христианская Европа забыла Священное писание и, соответственно, судьбу Содома и Гомморы?» - отмечается в заявлении.

Религиозные эксперты напоминают, что на апрельской сессии ПАСЕ будут обсуждаться права меньшинств, в том числе сексуальных, и «значительная часть европейских «секулярно-тоталитарных» депутатов предлагает, чтобы все государства Совета Европы были обязаны ввести в школах преподавание дисциплины об особенностях сексуального поведения гомосексуалистов».

В ассоциации призвали депутатов России, Украины и других государств, где исповедуется православие, противодействовать таким попыткам.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".