Статья
830 29 апреля 2010 8:56

Стенды со Сталиным повесят в помещениях

Стенды со Сталиным повесят в помещениях
Фото: АиФ

Плакаты с изображением Иосифа Сталина не появятся на улицах Москвы из-за угроз актов вандализма и плохой погоды. Об этом, как передает «Интерфакс», пишет в четверг газета «Коммерсант» со ссылкой на первого заммэра в правительстве Москвы Людмилу Швецову.

«Плакаты будут установлены в тех местах, где наиболее часто и активно будут собираться ветераны. А в условиях неустойчивой погоды им большей частью будет удобнее в закрытых помещениях. Кроме того, к нам поступали обращения ветеранов, которые опасались актов вандализма против плакатов на улицах - такие угрозы были», - сказала «Коммерсанту» Швецова.

По ее словам, Сталин будет изображен на плакатах как участник Потсдамской, Ялтинской и Тегеранской конференций, а также в числе других советских полководцев.

Швецова назвала два места, где плакаты точно появятся. Это мемориальный комплекс на Поклонной горе и Провиантские склады на Зубовском бульваре, где будет открыта экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне.

Власти Москвы ранее неоднократно заявляли, что из 2 тысяч плакатов, которые планируется разместить в городе ко Дню Победы, Сталин будет фигурировать только на десяти.

Но перспектива появления даже небольшого числа плакатов с изображением Сталина вызвала протест общественных деятелей и политиков. Они заявили, что сталинский режим виноват в коллективизации, репрессиях, депортации народов, пакте Молотова-Риббентропа и огромных человеческих потерях в годы Великой Отечественной войны.

Правозащитники намерены сдержать обещание вывесить в Москве стенды с информацией о преступлениях сталинского режима, если власти столицы не откажутся от планов размещения стендов с изображением советского лидера Иосифа Сталина.

«Никто не вычеркивает Сталина из истории, никто не отрицает того факта, что он был руководителем государства. Но если власти Москвы говорят об объективности, то тогда Сталин на плакатах должен фигурировать не только среди маршалов Победы. Следовало бы включить фотографию Сталина, пожимающего руку Риббентропу. Это тоже объективная история», - сказал ранее  один из руководителей общества «Мемориал» Ян Рачинский.

«Сталин доверился Гитлеру. В соответствии с секретными протоколами к пакту Молотова-Риббентропа Гитлер оккупировал значительную территорию соседних с СССР государств. Реально подготовить страну к войне Сталин не сумел. Скорость продвижения гитлеровских войск по территории СССР в начале войны была даже несколько выше, чем скорость, с которой немецкие войска двигались по территории Польши в 1939 году», -  подчеркнул Рачинский.

18 сентября 2023 Анонс  Инаугурация мэра Москвы 18 сентября состоится инаугурация мэра Москвы.  3 августа 2023 Новости  Атаки БПЛА на Москву: эксперты о целях Украины Атаки украинских БПЛА на «Москва-Сити» совершаются не с военной целью, а с целью создать панические настроения в российском обществе, отмечают политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин. Во время стрима, состоявшегося 1 августа, эксперты обсудили атаки беспилотников на Москву, гарантии безопасности Украины со стороны западных стран, отношения России и Турции и региональные выборы в РФ, которые состоятся в сентябре. 31 июля 2023 Новости  Рейтинг реагирования Кандидаты в мэры Москвы по-разному и в разное время отреагировали на атаки беспилотников в столице, которые были совершены в ночь на 30 июля в 3:20 и 4:10. «Актуальные комментарии» собрали их реакции. 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".