Статья
1179 13 мая 2010 10:58

Инге Рантала грозит тюремный срок

Прокуратура финского города Турку предъявила обвинение россиянке Инге Рантала в избиении своего 7-летнего сына Роберта.

«Инге грозит тюремный срок», - сообщил финский правозащитник, председатель Антифашистского комитета Финляндии, доцент Хельсинкского университета Йохан Бекман.

Обвинение было предъявлено в минувшую среду, уточнил Йохан Бекман, который является официальным представителем семьи Рантала.

«Никаких доказательств против Инги нет. Есть просто слова социальных работников Турку о том, что Роберт якобы сказал в школе, что мать его шлепнула», - заявил правозащитник.

Между тем «сам Роберт категорически отрицает любое избиение», отметил Бекман.

Правозащитник считает, что Инга Рантала может снова потерять сына.

Пока неизвестно, когда состоится суд. Все материалы дела засекречены, сказал Йохан Бекман.

Он считает, что «это не что иное, как акция мести». «Власти хотят уничтожить семью Рантала, доставившую им совсем недавно немало неприятностей», - предположил он в интервью «Интерфаксу».

Как сообщалось ранее, в начале февраля у россиянки Инги Рантала и ее мужа финна Вели-Пекки Ранталы органы соцопеки финского города Турку вопреки воле родителей забрали в приют их сына, 7-летнего Роберта, имеющего финское и российское гражданство.

Поводом были произнесенные мальчиком в школе слова о том, что мама как-то «шлепнула» его за какую-то провинность, и что если у него будут в Финляндии проблемы, то семья может увезти его в Россию, так как у него двойное гражданство. Эти слова дошли до социальных работников, которые заявили, что не отпустят ребенка в Россию и считают мать угрозой для мальчика.

Ингу Ранталу в связи с инцидентом допрашивали в полиции. В отношении женщины было возбуждено уголовное дело. В начале мая стало известно, что полиция завершила расследование дела об избиении Роберта Рантала и передала материалы прокурору.

Между тем в середине марта Инга Рантала и ее муж подписали с руководством органов соцопеки города Турку договор о дальнейших действиях в отношении своего сына Роберта, названный планом его «счастливой жизни». «Ребенку предоставлены все права, а маме и папе восстановили все родительские права в полном объеме, отозван иск в суд о лишении их родительских прав», - сообщал тогда официальный представитель семьи Рантала Йохан Бекман. По его словам, план подписан в присутствии представителей генерального консульства РФ в Турку, он рассчитан до 18 июня нынешнего года.

Со своей стороны гражданин Финляндии Вели-Пекка Рантала неоднократно расценивал действия властей в отношении ребенка как «произвол» и заявлял о намерении стать гражданином РФ.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".