Статья
1196 13 мая 2010 15:18

Медведев: террористы должны безжалостно уничтожаться

Террористы, причастные к терактам в московском метро, в случае оказания сопротивления при задержании должны безжалостно уничтожаться, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с главой СКП РФ Александром Бастрыкиным, директором ФСБ Александром Бортниковым и секретарем Совбеза Николаем Патрушевым.

«Тех, кто оказывает сопротивление, нужно уничтожать, жалеть нечего», - сказал Дмитрий Медведев.

Президент поручил продолжать следственные действия в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, передает «Интерфакс».

«По мере возможности надо устанавливать лиц, причастных к совершению этого тягчайшего преступления. Держите меня в курсе дел», - сказал Медведев.

Директор ФСБ Александр Бортников доложил в свою очередь, что установлены все участники бандгруппы, готовившей и осуществившей теракты в московском метро.

«Установлены все участники бандгруппы, которая имела отношение к подрыву в московском метро - как исполнители, так и организаторы», - сообщил Бортников.

Директор ФСБ сообщил, что «по данному делу получены все вещественные доказательства и следы».

«Проводятся соответствующие экспертизы, материалы переданы в СКП», - отметил он.

Бортников выразил уверенность в том, что «в ближайшее время мы сможем еще больше продвинуться в расследовании».

Три участника бандгруппы, осуществившей теракты в московском метро, оказали сопротивление при задержании и были уничтожены, сообщил глава ФСБ.

«При попытке задержания трех участников бандгруппы их, к большому сожалению, не смогли взять живыми. Они оказали ожесточенное вооруженное сопротивление и были уничтожены», - сказал Бортников.

Он отметил, что в числе уничтоженных - бандит, который сопровождал террористок-смертниц в Москву, и «лицо, непосредственно проводившее одну из террористок на место проведения терактов».

По словам Бортникова, «на сегодняшний день осуществляются активные розыскные мероприятия в отношении остальных участников бандгруппы». «Они все нам известны, работа проводится совместно с СКП и МВД», - сказал он.

Со своей стороны, президент РФ напомнил, что в обществе не слабеет интерес к расследованию этих терактов. «Доклады мне как президенту постоянно поступают, но существует интерес к тому, как проходит расследование», - сказал Дмитрий Медведев.

В связи с этим он попросил участников совещания сообщить для СМИ определенные детали расследования, которые можно озвучить. «Дело это в высшей степени резонансное, погибли наши люди», - подчеркнул президент, поручив регулярно делать ему доклады о ходе расследования.

Глава СКП РФ Александр Бастрыкин доложил президенту, что для расследования терактов в московском метро созданы две следственные группы, которые работают одновременно в Москве и на Северном Кавказе.

«Активно работает группа следователей в Северо-Кавказском регионе совместно с МВД и ФСБ. Мы поставили задачу перед кавказской группой продвигаться в поисках организаторов этих терактов», - сказал Бастрыкин.

Бастрыкин отметил, что еще одна группа работает непосредственно в Москве.

«Полностью завершен первоначальный этап расследования, проведена судмедэкспертиза, работа с родственниками погибших и потерпевшими, назначены криминалистическая и взрывотехническая экспертизы», - сказал он.

Как заявил Бастрыкин, «есть основания полагать, что совместными усилиями мы сможем ответить на вопрос, какие конкретно лица организовали проведение этих терактов».

29 марта на станциях московского метро «Лубянка» и «Парк культуры» в утренний «час пик» с интервалом в 40 минут произошли два взрыва. Погибли 40 человек, около 160 пострадали. Мощность самодельных взрывных устройств в тротиловом эквиваленте составила до 4 кг на станции «Лубянка» и до 2 кг на станции «Парк культуры».

Личности обеих террористок-смертниц, совершивших взрывы в метро, установлены: это Джанет Абдурахманова (Абдуллаева), 1992 г. р., проживавшая в Хасавюртском районе Дагестана, и Мариам Шарипова, 1982 г. р., уроженка села Балахани Унцукульского района Дагестана. Шарипова являлась женой действующего на территории республики бандглаваря Магомедали Вагапова.

Все материалы в отношении террористок-смертниц переданы в Следственный комитет при прокуратуре РФ.

8 апреля 2024 Колонки
ИИ-тократия
 ИИ-тократия Ярослав Барыкин о перспективах использования искусственного интеллекта в политике
29 марта 2024 Новости  Британия в поисках стратегии Великобритания выпустила новую стратегию применения санкций, в которой, по словам экспертов британских аналитических центров, описывается ряд критериев принятия решений, а также излагается подход к смягчению непредвиденных последствий и юридических рисков. Также британские эксперты проанализировали военный потенциал Великобритании и пришли к выводу, что он не оптимизирован для сдерживания России, поэтому стране нужно принять масштабную программу перевооружения. 22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask». 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".