Статья
1049 3 июня 2010 12:58

Участников «Марс-500» ждут неожиданности

Происходящие на Международной космической станции (МКС) в ближайшие полтора года нештатные ситуации будут моделироваться и в эксперименте по имитации полета на Красную планету под названием «Марс-500».

«Как известно, на станции нередко случаются отказы или выход из строя различного оборудования. Как только на МКС что-то откажет, мы сымитируем подобную ситуацию у нас в наземном испытательном комплексе», - сказал в четверг перед началом эксперимента «Марс-500» руководитель службы психологической поддержки проекта Юрий Бубеев.

По ходу эксперимента будут имитироваться и другие критические ситуации.

По словам Бубеева, существует предварительный план «выхода из строя» разных систем, но отказался его озвучивать, чтобы участники эксперимента не могли прочесть о них в прессе и заранее подготовиться, сообщает «Интерфакс».

Он добавил, что для поддержания благоприятного микроклимата в экипаже специалисты разработали целый комплекс мер психологической поддержки, включающий общение участников с психологами по электронной почте, создание коллекции их любимой музыки, фильмов и книг.

Кроме того, на борт «марсолета» участники эксперимент берут с собой спортинвентарь, компьютерные игры, игровые приставки.

Будет также проведено несколько сеансов игры в шахматы «Земля-«марсолет», причем за команду Земли будет играть гроссмейстер Анатолий Карпов.

Во время «полета» на Марс один из участников эксперимента - врач экипажа Александр Смолеевский - будет писать диссертацию. Для этого с собой он взял несколько книг. Остальную литературу ему будут высылать по электронной почте.

В свою очередь пресс-секретарь Института медико-биологических проблем Павел Моргунов, отвечая на вопрос, смогут ли участники проекта отпраздновать «высадку» на Марс, сказал: «Алкоголь в наземный экспериментальный комплекс вносить запрещено. Поэтому они не увидят его до окончания эксперимента».
Он также отметил, что все участники эксперимента ведут здоровый образ жизни и не курят.

3 июня в Москве стартует эксперимент по моделированию полета на Красную планету «Марс-500». В имитаторе межпланетного космического корабля на 520 суток изолируют от внешнего мира шестерых добровольцев, отобранных из нескольких тысяч желающих.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".