Статья
959 4 июня 2010 19:20

Михаил Мень: губернатор должен быть духовным

О городе Иванове, наконец, перестают говорить как о городе «советов», депрессивном и бездуховном регионе. Об этом сказал губернатор Ивановской области Михаил Мень. «Приятно прочитать в СМИ, что в Иваново нужно ехать за настоящим кино. Кроме того, кинофестиваль показал, что у молодежи есть интерес к качественному интеллектуальному кино», - отметил он d пятницу в ходе онлайн-конференции в социально-политической сети Берлога, сообщает сайт «Единой России».

Мень подчеркнул, что во время показа конкурсных работ на фестивале Тарковского «Зеркало» залы были полны. «Мы это наблюдаем в течение четырех лет, а значит - повод для оптимизма есть. - сказал губернатов. Смею предположить, что в Москве подобная заполняемость зала вряд ли возможна. Считаю, что серьезное культурное развитие страны должно формироваться в регионах».

Глава Ивановской области также добавил, что фестиваль «Зеркало» организуется при минимальных бюджетных вложениях за счет средств меценатов и спонсоров. «Мы никогда не скрывали бюджет фестиваля, он составляет около 20 млн рублей, из которых всего 5 млн - областной бюджет. Считаю, что эти средства стоят того позитивного имиджа, который дает данный МКФ региону», - отметил онг.

По мнению Меня, «губернатор должен в своей работе делать упор не только на экономику, но и на духовность». «Конечно, 80 процентов своего времени я посвящаю именно экономическим вопросам региона. Но если жители вверенной мне области во время кинофестиваля смотрят хорошее кино, а во время личных встреч благодарят за возможность участия в таком мероприятии, значит всё идет правильно», - рассказал он.

Губернатор считает, что современной российской молодежи не хватает «кино, которое бы подталкивало к серьезным размышлениям, где поднимались бы так называемые «вечные вопросы». «При том, на мой взгляд, это можно делать в очень интересной и привлекательной форме, что четко показано в кинофильме Павла Лунгина «Царь», - подчеркнул он.

Говоря об экономическом развитии региона, Мень отметил, что «отток работоспособного населения из Ивановской области за последние четыре года уменьшился». «И это по статистике. Согласен, что в непростой ситуации в регионе сейчас находится машиностроение. К сожалению, это последствия мирового кризиса и проблем строительной отрасли, которая является основным потребителем продукции машиностроения, выпускаемой у нас в регионе. Такой, например, как автокран «Ивановец», - подчеркнул губернатор.

Он также отметил, что в регионе  удалось серьезно изменить ситуацию с уровнем смертности. «Мы вошли абсолютно во все программы Минздравсоцразвития, в том числе, программу по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, программу по лечению пострадавших в ДТП и программу по онкологии. И как результат, например, что касается смертности от инсультов, то по итогам первого квартала 2010 года смертность от этого заболевания снизилась на 48%», - сообщил Мень.

Губернатор также подчеркнул туристические премущества региона. «Ивановская область - часть Золотого кольца, это Палех, Холуй, Плёс, Шуя, Юрьевец и т.д. Протяженность Волги в Ивановской области одна из самых больших среди всех поволжских регионов и это тоже наше туристическое преимущество», - сказал он.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".