Статья
1224 9 июня 2010 20:47

Часть банды, нападавшей на милиционеров, блокирована в Приморье

Подразделения приморской милиции и спецслужб блокировали в среду несколько участников вооруженной банды, которая совершила в крае ряд нападений на милиционеров.

«Банда разделилась, и сейчас несколько человек из преступной группы блокированы в лесистой местности в Спасском районе Приморья», - сообщил источник в правоохранительных органах региона, передает «Интерфакс».

По данным источника,«точно неизвестно, сколько человек из банды взято в окружение».

«Вероятно, милиция в скором времени начнет переговоры с преступниками, будет требовать их добровольной сдачи. В случае отказа, все готово для силового решения», - добавил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что в ряде центральных районов Приморья в среду продолжается милицейская спецоперация «Вулкан» по ликвидации вооруженной банды, на счету которой несколько нападений на сотрудников милиции.

За последнюю неделю в крае было совершено три нападения на сотрудников милиции.

27 мая в Дальнереченском районе в селе Ракитное в своем кабинете был убит один милиционер. Отделение ограблено, похищены спецсредства, милицейская форма.

29 мая в Яковлевском районе патрульная машина милиции была обстреляна из огнестрельного оружия. Один из сотрудников был ранен в шею и лицо.

В ночь на 8 июня в районе села Хвалынка Спасского района была обстреляна машина ДПС ГИБДД. В результате нападения двое сотрудников милиции получили огнестрельные ранения.

По всем фактам нападений возбуждены уголовные дела.

Следственные органы Приморья установили личности преступников, входящих в вооруженную банду.

По данным следствия, пока установлены личности пяти человек, но не исключено, что их может быть и больше. Убийство милиционера в селе Ракитное и последнее нападение на патрульную машину, считает следствие, совершили одни и те же лица. По мнению следствия, все нападения совершены одной и той же группой, в которую входят бывшие военнослужащие, в том числе и спецподразделений. Так, как пишет деловая газета «Взгляд», ссылаясь на городского сайт Владивостока, по подозрению в нападениях разыскиваются 32-летний бывший военнослужащий ВДВ Муромцев Роман Владимирович, ветеран боевых действий в Чеченской Республике; 19-летний Сладких Александр Вячеславович, объявленный ранее в розыск военной прокуратурой Кировского района за самовольный уход с оружием из воинской части; 22-летний Сухорада Андрей Сергеевич; 18-летний Савченко Роман Владимирович; 20-летний Ковтун Александр Александрович.

Комментарии экспертов

Эта ситуация вызывает очень большую тревогу, потому что в данном случае (конечно, мы не знаем всех обстоятельство этого дела и все станет известно только когда их либо поймают, либо обезвредят, и следствие выдвинет свою версию), скорее всего, речь идет о целенаправленном социальном протесте, и то, что предсказывали эксперты (то, что граждане от пассивного сопротивления милиции, то есть всякого рода акты неповиновения, насмешки в Интернете и прочее, перешли к активному сопротивлению). Причем, что симптоматично, это происходит не в кавказском регионе, где такие вещи уже стали обыденностью, а в исконно российском регионе, и судя по фамилиям, все члены этой группы  - русские.

Мы видим, что граждане перестают верить в то, что они могут добиться справедливости какими-то законными способами и пытаются сделать это способами незаконными и, более того, сопряженными кровью. Это очень большая проблема, и такие способы нужно максимально жестко пресекать, но, с другой стороны, властям стоит задуматься о том, что искать новые каналы для выпуска социального пара. В противном случае мы рискуем получить те же северокавказские республики, но уже в центральной России или в Сибири, а это чревато уже социальным конфликтом для всей страны.

Дай бог, чтобы эта тревожная тенденция не стала устойчивой.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".